Представление письменных доказательств в АС

39

Вопрос

Согласно п.8. ст. 75 АПК, Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если у ответчика есть только нотариальная копия документа (оригинала нет), как в таком случае предоставить копию документа в отзыве на исковое (делать копию с нотариальной копии с подписью:копия верна)?

Ответ

 Если у ответчика есть только нотариальная копия, то к отзыву, как письменное доказательство, может быть приложена или сама эта нотариально заверенная копия или нотариально заверенная копия с копии. Копия с нотариально заверенной копии, заверенная ответчиком не будет являться надлежащим образом заверенной копией - п.8. ст. 75 АПК РФ. Ответчик может свидетельствовать верность копии только при наличии оригинала.

В соответствии со ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1, верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке.

Вы также можете ознакомиться с: Постановлением ФАС Московского округа от 12.10.2010 № КГ-А40/11354-10 № А40-157241/09-103-787; Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 № А56-708/2013; Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2013 № 15АП-298/2013 № А53-26441/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2012 № 07АП-3086/08 № А27-949/2006

«На основании п.8 ст.75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Пунктом 6 ст.71 АПК РФ установлено, что арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Достоверность представленного ОАО «Ростелеком» передаточного акта от 17.05.2010 в обоснование заявленного ходатайства и его тождественность оригиналу участвующими в деле лицами, не оспорена. То обстоятельство, что копия передаточного акта от 17.05.2010 была нотариально заверена с копии, также заверенной нотариально, не может свидетельствовать о недействительности данного документа*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.