Обслуживание сетей

26

Вопрос

В соответствии с ПП РФ № 491 от 13.08.2006 года п. 8 "Внешней границей сетей теплоснабжения является внешняя граница стены МКД". По вновь вводимым жилым домам от Управляющей компании поступают заявки на включение указанных новых жилых домов в договор теплоснабжения с установленной границей раздела по вышеуказанному пункту ПП РФ № 491. Что делать с вводами системы теплоснабжения? На некоторых из них длина трубопровода достигает до 60-100 метров. Потери на данных участках в тариф не заложены, нам в собственность данные тепловые сети не переданы. Что делать в таком случае?

Ответ

 Позиция управляющих организаций обоснована. Граница проходит по внешней границе стены МКД. РСО не может понуждать управляющие организации к обслуживанию сетей, так как управляющая организация обслуживает только общее имущество (ч.2 ст. 162 ЖК РФ).

При этом РСО не может ссылаться на то, что обслуживание не включено в тариф (Постановление ФАС СКО от 07.06.2013 №А53-20255/2012, Постановление 15ААС от 03.10.2013 №А53-8638/2013). Исключение составляют случаи, когда стороны в акте предусмотрели границу иную, чем это установлено Постановлением Правительства РФ (Постановление 8 ААС от 24.05.2013 № А72-10055/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль