Продажа товара через интернет-магазин

30

Вопрос

У нас возник вопрос по осуществлению деятельности. Наша организация ООО, зарегистрирована в г. Самара. У нас есть в планах взять в Москве в аренду склад и хранить там наш товар. Продажа товара будет осуществляться через интернет-магазин. Кроме этого у нас будет работать курьер, который не имеет основного рабочего места. Он будет приезжать из Самары и забирать товар со склада в Москве и отвозить его клиенту, в том числе в другие регионы РФ. Так как часто покупателями нашего товара являются физические лица, то у нашего курьера будет переносной кассовый аппарат, который будет зарегистрирован в ИФНС г. Самара. При получении денежных средств от покупателя наш курьер будет пробивать чек и отдавать его покупателю. У нас вопрос, законно ли будет выдача таких кассовых чеков в других регионах РФ? Можем ли мы использовать кассовый аппарат, зарегистрированный в г. Самара в другом регионе? При аренде склада в Москве обязаны ли мы будем создавать обособленное подразделение, учитывая, что у курьера там не будет рабочего места. Его задача приехать, взять товар и уехать. Периодичность его поездок спрогнозировать нельзя. С уважением, Анна.

Ответ

Обособленное подразделение регистрируется, если создается стационарное рабочее место сроком более 1 месяца. При этом количество поездок сотрудников и время их нахождения на данном месте значения не имеет. То есть если арендован склад более чем на месяц и на складе создано стационарное рабочее место, то Вы должны зарегистрировать обособленное, если не создано – не должны. При этом проверяющие могут провести факт осмотра помещения на предмет обнаружения там стационарного рабочего место, и если таковое фактически будет, то организация будет привлечена к ответственности за не постановку на учет обособленного подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.