Как принять на работу временно пребывающего иностранца

23

Вопрос

Подскажите иностранный работник 14 августа оплатил авансовый платеж, 27 августа он получил патент, 30 августа заключил трудовой договор. До какого числа иностранец должен внести авансовый платеж? до 14 сентября или до 27 сентября.

Ответ

До 14.09.

Срок действия патента рассчитывается исходя из уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа (п. 5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Следовательно, авансовый платеж необходимо внести до 14.09.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

«Переоформление патента

Для переоформления патента безвизовый иностранец представляет лично или через специализированную организацию в территориальное подразделение ФМС России следующие документы:

Указанные документы необходимо представить не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения предельного срока действия первоначально выданного патента.

Территориальный орган ФМС России выдает иностранцу переоформленный патент или уведомление об отказе в его переоформлении не позднее 10 рабочих дней со дня принятия заявления о переоформлении патента. Форма заявления о переоформлении патента будет утверждена ФМС России (п. 29 ст. 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Патент иностранцу переоформляют на срок от 1 до 12 месяцев. Иностранец может продлевать срок действия переоформленного патента, уплачивая НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, не обращаясь при этом в ФМС России. Общий срок действия переоформленного патента с учетом продления не может превышать 12 месяцев со дня переоформления.

Об этом сказано в пунктах 91213 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Форма заявления о переоформлении патента утверждена приказом ФМС России от 8 декабря 2014 г. № 639.

По окончании срока действия переоформленного патента иностранцу следует выехать из России в связи с окончанием срока его временного пребывания в России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.