• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как гражданину, состоящему в браке, оформить наследство на несовершеннолетних внуков (каждого внука), чтобы дети (наследники первой очереди) не смогли претендовать на наследственную массу и оспорить завещание

Как гражданину, состоящему в браке, оформить наследство на несовершеннолетних внуков (каждого внука), чтобы дети (наследники первой очереди) не смогли претендовать на наследственную массу и оспорить завещание

72

Вопрос

Как гражданину, состоящему в браке, оформить наследство на несовершеннолетних внуков (каждого внука), чтобы дети (наследники первой очереди) не смогли претендовать на наследственную массу и оспорить завещание? Необходимо ли получить согласие супруга при оформлении завещания, ведь имущество, которое передается по наследству (завещается) - совместная собственность супругов? Можно ли один объект недвижимости завещать двум (трем) несовершеннолетним внукам путем составления двух (трех) разных завещаний, в которых будут определены доли этого объекта недвижимости? Обязательно ли при оформлении завещания назначать опекуна? Можно ли при этом включить в завещание положение о том, что определенной денежной суммой, в том числе, полученной от сдачи в аренду недвижимого имущества, необходимой для содержания до достижения совершеннолетия внука (внуков) может распоряжаться опекун (при этом рассчитав определенную денежную сумму), а остальной частью наследственной массы будет распоряжаться внук (или внуки) при достижении им (ими) возраста 18 лет (при совершеннолетии)? Будет ли это являться гарантией того, что опекун не "растранжирит" наследство и наследники, достигшие совершеннолетия, сами по своему усмотрению смогут распоряжаться своим наследством? Какими средствами дедушка и бабушка могут защитить интересы несовершеннолетних наследников, когда родитель этих детей болен и, хотя еще не признаны недееспособным, однако, в ближайшее время может быть признан недееспособным? В каких случаях завещание можно признать недействительным, не заключенным?

Ответ

: 1. В силу ст.119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

 

В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Если дети наследодателя не признаны нетрудоспособными в официальном порядке (медицинское заключение о нетрудоспособности), то они не вправе претендовать на наследство при наличии завещания.

2. Ограничения на распоряжение имуществом принадлежащим несовершеннолетнему ребенку (подопечному) установлены Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Согласно ст.20 Закона № 48-ФЗ

«1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона».

12.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль