Как правильно провести закупки по контрактной системе

16

Вопрос

В контракте определен срок поставки в течение 10 рабочих днях с момнта заключения контракта. При расчете пений за просрочку по 44 ФЗ, возник вопрос: ДК (срок исполнения контракта) рассматривать как 10 дней (так как определено контрактом) или по фактическому исчислению дней, то есть 14 дней (не рабочие дни здесь исчисляются?), то есть количество дней определяется от начала соответствующего этапа исполнения контракта до предусмотренного контрактом дня его завершения?

Ответ

Срок нужно считать по рабочим дням. Показатель ДК – это срок исполнения обязательств по контракту. Из п. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 22.01.2015 №Д28и-118 следует, что срок считается по правилам гл. 11 ГК РФ.

Кроме того, в рамках контрактного законодательства срок считается либо в календарных днях, либо в рабочих. Причем если иное специально не указано, срок считается в календарных днях (как пример см. ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому Вы должны считать срок по рабочим дням с учетом указанных выше правил.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль