Покупатель забыл товар в магазине

87

Вопрос

Что делать с товаром. который гражданин приобрёл в магазине и оставил его там. С момент покупки прошёл уже месяц. Имени и адреса покупателя мы не знаем, т.к. это розничная купля-продажа. Написать покупателю некуда. Какие действия предприятия в этом случае? спасибо. Всё жто понятно. меня интересует механизм уведомления Покупателя. если нам адрес его неизвестен. Вы же, когда покупаете товар в магазине, не предоставляете паспорт. Нет ни Ф.И.О. покупатели, ни адреса. Как известить и кого?

Ответ

 В указанном случае необходимо исходить из того, что право собственности на товар уже перешло по договору купли-продажи и, соответственно, продавец не имеете прав распоряжаться (в т.ч. утилизировать) данное имущество в пределах сроков исковой давности – 3 трех лет, т.к. данное имущество к нему поступило не на основании закона или договора. То есть, в пределах указанного срока возможно появления покупателя, забывшего покупку, с соответствующем требованием. Делать каких-либо извещения (в том числе передавать в бюро находок) законодатель в указанном случае не обязывает

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно знать юристу про срок исковой давности

«Каковы последствия пропуска срока исковой давности*

С истечением срока исковой давности наступают следующие последствия.

1. Пропуск срока исковой давности, если об этом заявит в суде ответчик, повлечет за собой вынесение решения об отказе в иске. Дело в том, что пропуск исковой давности – это самостоятельное основание для вынесения решения не в пользу истца, даже несмотря на то что принадлежащее ему право было действительно нарушено (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФп. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль