Мировое соглашение при банкротстве

68

Вопрос

В процессе конкурсного производства продажа имущества, составляющего конкурсную массу через публичное предложение, была прекращена по решению собрания кредиторов. При этом было предложено заключить мировое соглашение по которому один из кредиторов расплачивается со всеми кредиторами, а должник - передает имущество (большую часть) этому должнику в виде отступного. При этом должник остается с незначительной частью имущества и своими должниками (исполнительные листы ко взысканию). При рассмотрении вопроса на общем собрании кредиторов возник спорный момент - необходимость привлечения к участию в мировом соглашении собственников должника (участников ООО). Однако привлечение участников - проблематично, поскольку один из исполнительных листов предъявлен к участнику должника (владеет 50 %).Мнение конкурсных кредиторов - не привлекать участников должника к рассмотрению условий мирового соглашения. Правомерно ли это? Имеется ли выход (способ) в "непривлечении" участников должника к решению вопроса?

Ответ

 Нет, не правомерно. Участников можно не привлекать только в том случае, если мировое соглашение не будет являться крупной сделкой для должника.

Исходя из вопроса можно предположить, что данная сделка по передаче большей части имущества должника является для него крупной, поэтому мировое соглашение должны одобрить участники ООО.

Согласно п. 2 ст. 154 Закона о банкротстве в случае, если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника совершается на основании решения органов управления должника или подлежит согласованию с органами управления должника (одобрению этими органами), решение о заключении мирового соглашения от имени должника может быть принято после принятия соответствующего решения органами управления должника или получения соответствующего согласования (одобрения).

В соответствии с п. 3 ст. 158 Закона о банкротстве одним из условий утверждения арбитражным судом мирового соглашения является наличие решения органов управления должника - юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Судебная практика.

Решение органов управления должника - учредителя общества (ввиду крупного характера сделки по заключению мирового соглашения) не получено и не представлено, что влечет отказ в утверждении мирового соглашения в силу абз. 2 п. 2 ст. 160 Закона о банкротстве ввиду нарушения установленного Законом о банкротстве порядка заключения мирового соглашения (Постановление 6 ААС от 31.10.2014 № А04-9809/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 6 ААС от 31.10.2014 № А04-9809/2011

«Пунктом 8.2.17 Устава ООО «АТЛАНТ», утвержденного решением участника общества № 10 от 22.09.2010 Гамза К.Е., определено, что принятие решений об одобрении сделок с заинтересованностью (ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) и крупных сделок (ст. 46 указанного закона) относится к компетенции участника общества оформляются письменно.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц на 27.12.2011 единственным участником общества являлся Утев Евгений Александрович.

Согласно пункту 2 статьи 154 Закона о банкротстве в случае, если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника совершается на основании решения органов управления должника или подлежит согласованию с органами управления должника (одобрению этими органами), решение о заключении мирового соглашения от имени должника может быть принято после принятия соответствующего решения органами управления должника или получения соответствующего согласования (одобрения).

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Закона о банкротстве одним из условий утверждения арбитражным судом мирового соглашения является наличие решения органов управления должника - юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена настоящим Федеральным законом.

В результате мирового соглашения должник обязуется погасить требования на сумму более 36 млн. руб., принимает обязательства по привлечению заемных средств на значительную сумму.

Вместе с тем, решение органов управления должника - учредителя общества (ввиду крупного характера сделки по заключению мирового соглашения) не получено и не представлено, что влечет отказ в утверждении мирового соглашения в силу абз. 2 п. 2 ст. 160 Закона о банкротстве ввиду нарушения установленного Законом о банкротстве порядка заключения мирового соглашения.*

Исходя из положений статьи 156 Закона о банкротстве, мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль