Вопрос по поводу оплаты транспортного налога.

55

Вопрос

Положения статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации, связывают наличие обязанности по уплате транспортного налога с фактом регистрации транспортного средства на конкретное лицо. В силу положений статей 357, 358 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками являются лица, на которых транспортные средства зарегистрированы и обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия транспортного средства у налогоплательщика. Наша компания продает большое количество автомобилей и у нас проблемный вопрос заключается в том, что после подписания договоров купли-продажи и постановкой на учет транспортных средств новым собственником проходит много времени, а мы обязаны за этот период платить налоги. Проследить за тем, зарегистрировал ли новый собственник автомобиль у нас нет возможности, при этом мы теряем деньги.

Вопрос - существует ли на сегодняшний день судебная практика, регулирующая данный вопрос? Возможно ли как-то переложить бремя по оплате транспортного налога на нового собственника? С нашей точки зрения, ситуация не справедлива совершенно, мы не собственники, но при этом обязаны платить налоги.

Ответ

 Переложить бремя оплаты налога на нового собственника до регистрации ТС не представляется возможным, однако этот риск Вы можете заложить в цене.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения по данному налогу, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 357 НК РФ).

ФНС России разъяснила, что до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в органах ГИБДД с прежнего собственника, именно он остается плательщиком транспортного налога (Информация ФНС России от 16.11.2012). Иных оснований для прекращения взимания налога, за исключением угона автомобиля или возникновения права на льготу, законодательством РФ не предусмотрено.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника (п. 6 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001). Если новый собственник уклоняется от регистрации транспортного средства на себя, то Вы можете подать заявление в ГИБДД о снятии с учета транспортного средства с Вас в связи с утратой права собственности на него. Но за указанный промежуток времени транспортный налог обязан будет заплатить прежний собственник автомобиля. Причем в отношении его начисление транспортного налога прекращается только с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрационного учета (п. 3 ст. 362 НК РФ).

В Постановлении ФАС УО от 26.11.2013 № Ф09-12968/13 указано, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортных средств, а не от их фактического использования.

В Определениях Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 № 1894-О, от 29.09.2011 № 1267-О-О разъяснено, что законодатель в целях исчисления транспортного налога связывает наличие у налогоплательщика объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства в порядке, установленном законодательством РФ, что само по себе не может рассматриваться как нарушение прав налогоплательщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 14.06.2012 № 03-05-05-04/09

«В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия транспортного средства налогоплательщика.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.Согласно статье 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Учитывая вышеизложенное, уплата транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.