Как должен быть оформлен счет-фактура

58

Вопрос

Мы покупаем мебель у российского поставщика для последующей перепродажи, который в свою очередь покупает мебель из Украины. Возник вопрос, должны ли мы указывать в первичных документах со своими покупателями и с самим поставщиком (приходниках, ТН) какие-либо данные таможенных деклараций?

Ответ

 Эти данные должны быть в счетах-фактурах от поставщика Вашей организации. И от Вашей организации в счетах-фактурах покупателям. Отражение указанных данный в первичной товаросопроводительной документации не обязательно.

В графах 10 и 10а счета-фактуры продавец должен указать страну происхождения товара. Указывают цифровой код и соответствующее ему краткое наименование согласно Общероссийскому классификатору стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Такой порядок предусмотрен подпунктом «к» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В графе 11 счета-фактуры указывают номер таможенной декларации (подп. «л» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Поставщик обязан указать в счете-фактуре номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

Импортные товары

Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и 11 «Номер таможенной декларации» продавец заполняет, только если страна происхождения товаров не Россия (абз. 2 подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В графах 10 и 10а продавец должен указать страну происхождения товара. Указывают цифровой код и соответствующее ему краткое наименование согласно Общероссийскому классификатору стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Такой порядок предусмотрен подпунктом «к» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При этом в качестве страны происхождения может быть указано наименование таможенного союза нескольких государств. Например, Евросоюз (письмо Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-07-09/31).

Если цифровой код, указанный продавцом, не соответствует наименованию страны, то эта ошибка не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС (письмо ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705).

В графе 11 счета-фактуры указывают номер таможенной декларации (подп. «л» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В случаях, предусмотренных статьей 197 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможня может выпустить импортные товары до подачи таможенной декларации. Естественно, при реализации таких товаров продавец не сможет указать в счете-фактуре номер таможенной декларации. Вместо него продавец впишет в графу 11 счета-фактуры номер другого документа – обязательства о подаче таможенной декларации. Такая запись не является ошибкой и не лишает покупателя права на вычет НДС. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 февраля 2015 г. № 03-07-08/5026.

В отношении товаров, которые были ввезены на территорию России из стран – участниц Таможенного союза, нужно учитывать следующее. В связи с отменой таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза ввоз товаров в Россию может производиться без оформления таможенной декларации (ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 3 договора, ратифицированного Законом от 27 октября 2008 г. № 187-ФЗ). В таких случаях продавец может не указывать в счете-фактуре страну происхождения и реквизиты таможенной декларации – в графах 10, 10а и 11 он проставит прочерки.

Если же в графах 10 и 10а продавец все-таки указал страну происхождения товара, например Республика Беларусь, Республика Казахстан или Таможенный союз, то это не является основанием для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 июля 2012 г. № 03-07-13/01-43, от 11 января 2011 г. № 03-07-08/03.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором не указан номер таможенной декларации и страна происхождения товара. Организация закупила товар в розничной сети, оплатив его наличными

Да, можно, но только если страной происхождения товара является Россия.

Если же был приобретен импортный товар, то поставщик обязан указать в нем номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Номер таможенной декларации может отсутствовать в счете-фактуре, если товары были ввезены в Россию из стран – участниц Таможенного союза.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан недостоверный номер таможенной декларации (декларации на товары)

Ответ на этот вопрос зависит от характера искажений, допущенных в номере таможенной декларации.

Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента (п. 27 Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257):

  • восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего таможенную декларацию;
  • шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия таможенной декларации (день, месяц, две последние цифры года);
  • семь цифр третьего элемента являются порядковым номером таможенной декларации.

При заполнении счета-фактуры контрагент может указать не всю информацию о номере таможенной декларации. Однако если допущенная ошибка позволяет однозначно определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, то счет-фактура с такой ошибкой не препятствует получению вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-07-09/06.

Если ошибка, допущенная в номере таможенной декларации, дает основания усомниться в достоверности самой таможенной декларации, сумму НДС по такому счету-фактуре к вычету не принимайте. Например, номер декларации 10110080/321512/0004389 заведомо является недостоверным, так как даты 32.15.12 не существует.

Главбух советует: закупая импортные товары, будьте особенно внимательны к товаросопроводительным документам, полученным от контрагентов. Прежде всего это касается тех контрагентов, с которыми организация работает впервые, а сумма сделки значительна.

Налоговое законодательство не обязывает организацию проверять номера таможенных деклараций в полученных от контрагентов счетах-фактурах. Российский продавец, реализующий импортные товары, несет ответственность только за соответствие данных о стране происхождения и номере таможенной декларации в выставленных им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Право на вычет входного НДС от этого тоже не зависит. То есть покупатель импортных товаров вправе принять к вычету предъявленный ему НДС даже в том случае, если в полученном счете-фактуре указаны неверные реквизиты таможенной декларации, которую импортер подавал при ввозе товаров в Россию.

Есть многочисленные примеры судебных решений, где судьи поддерживают эту точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-5993/09, от 21 мая 2008 г. № 6342/08, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 июля 2015 г. № Ф08-2928/2015, ФАС Московского округа от 22 июля 2010 г. № КА-А40/7444-10, от 10 сентября 2009 г. № КА-А40/8766-09, Северо-Западного округа от 23 января 2008 г. № А05-811/2007, от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08, от 8 августа 2005 г. № КА-А40/7213-05, Западно-Сибирского округа от 26 февраля 2007 г. № Ф04-611/2007(31571-А45-42), Поволжского округа от 24 ноября 2009 г. № А55-4659/2009, от 18 марта 2009 г. № А12-14104/2008, от 19 июля 2006 г. № А65-14052/05-СА2-8).

Тем не менее, чтобы избежать споров с проверяющими, контролируйте хотя бы выборочно номера таможенных деклараций, указанные контрагентами в выставленных счетах-фактурах.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль