Разовые сделки купли-продажи

122

Вопрос

Может ли поставщик вернуть деньги за неполностью оплаченный товар покупателем, если имеется только подписанная товарная накладная (ТОРГ-12), а договор с подписью поставщику не вернули, т.к. директора не было на месте, обещали прислать по почте, но не сделали этого. В выставленном счете написано: оплата данного счета-оферты (ст. 432 ГКРФ) свидетельствует о заключении сделки купли-продажи в письменном виде (п. 3 ст. 434 и п. 5 ст. 438 ГКРФ). Каковы шансы у поставщика вернуть денежную задолженность за товар?

Ответ

Отсутствие подписанного обеими сторонами договора ни к коем образе не лишает поставщика возможности взыскать задолженность по оплате за поставленный товар. Негативными последствиями в данном случае будет лишь отсутствие возможности выставить требование о договорной (но не законной) неустойке. Нижеприведенная рекомендация наглядно раскрывает все нюансы сложившихся в вопросе правоотношений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

«1. Между сторонами отсутствует договор поставки

Договор поставки нужно заключить в виде единого документа, подписанного сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами. Если же этого не сделать и просто передать товар по накладной, суд может квалифицировать такие действия как совершение разовой сделки купли-продажи.

Основанием для такого вывода служат конкретные действия сторон, а именно:

Какие риски возникают у поставщика, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у поставщика возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон. При этом поставщик не сможет ссылаться на свои договоренности с покупателем, а именно не сможет:*

Поставщик сможет потребовать лишь оплатить фактически принятый товар, а также начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если покупатель просрочит оплату. При этом нужно исходить из того, что покупатель должен внести оплату товара непосредственно после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Специально направлять требования по оплате не требуется (см., например, определение ВАС РФ от 7 октября 2011 г. № ВАС-12475/11).

Пример из практики: суд взыскал с покупателя долг и проценты за пользование чужими денежными средствами, так как между поставщиком и покупателем сложились отношения из разовых сделок купли-продажи

Между ООО «С.» (продавец) и ОАО «Ю.» (покупатель) был подписан договор поставки, по которому продавец передал товар, однако покупатель его не оплатил.

ООО «С.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 5 564 165 руб. 72 коп. долга и 267 234 руб. 51 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд отметил, что «в материалах дела отсутствуют доказательства достижения сторонами соглашения по его существенным условиям» и признал договор незаключенным. Однако на основании представленных документов (в т. ч. накладных) суд пришел к выводу, что стороны оформили разовые сделки купли-продажи, и указал: «Статья 486 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает покупателя оплатить товар непосредственно до или после его получения от продавца, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства».

Суд удовлетворил иск в полном объеме (постановление ФАС Уральского округа от 20 сентября 2010 г. № Ф09-7284/10-С5 по делу № А76-41661/2009-33-819/167)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.