Выход участника из ООО

50

Вопрос

Общество состоит из 2 участников-физических лиц, доли 80% и 20%. ФЛ-20% хочет выйти из состава учредителей. Как нам оптимально его вывести? Путем продажи доли второму ФЛ-80% по действительной стоимости (по уставу так) и оформлением через нотариуса? Либо путем уведомления о выходе, оставлении долив Обществе и потом общество перераспределяет долю ФЛ 80%, который становится 100% участником.Цель: минимизировать затраты и главное, время.

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я подать в ИФНС в 1 этап заявления сразу о выходе ФЛ20%, перераспределении доли 20% на другого ФЛ, которым станет 100% участником? Как Общество выплатить долю вышедшему участнику? Как ФЛ 80% оплатит долю 20% (в кассу? по той же цене? есть ли налогообложение?) Для этого мне необходим поэтапный план и документы (протокол, пример заполнения форм в налоговую и пр.)

2. Если идем через нотариуса, должны ли физики провести расчеты за долю при нотариусе?Спасибо.

Ответ

1. Да, можете при условии, что на момент подачи заявления в регистрирующий налоговый орган, вышедшему участнику будет выплачена действительная стоимость доли. ООО вправе выплатить действительную стоимость доли участника денежными средствами или выдать имуществом. Оставшийся участник должен уплатить ООО в кассу или на расчетный счет сумму, равную действительной стоимости доли, которую ООО выплатило вышедшему участнику. Порядок выхода участника из ООО раскрыт в рекомендациях Как выйти из ООО по заявлению участника, Что должно сделать ООО, если его участник заявил о выходе из общества. Особенности расчета действительной стоимости доли смотрите в рекомендации ниже. Образец протокола смотрите здесь 2. Нет, не должны. Закон не требует осуществления расчета за долю в присутствии нотариуса. По условиям договора купли-продажи расчет может быть произведен после заключения договора и перехода прав на долю (Условия договора купли-продажи доли).

Невозможность распределения доли, которая принадлежит ООО оставшимся участникам, до момента выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику делается на основании пункта 8 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, так как в случае невыплаты действительной стоимости доли вышедший участник имеет право на восстановление его в правах участника.

Определение цены распределения доли, принадлежащей ООО, делается на основании пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

В указанной ситуации продажа доли от одного участника к другому может быть совершена путем использования участником – покупателем преимущественного права покупки доли (пункт 4 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Данная продажа не относится к случаям обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи (абз.2 пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Особенности купли продажи доли в уставном капитале ООО при использовании преимущественного права продажи доли смотрите в рекомендации В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить, Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО.

Образец заявления по форме Р14001 при продаже доли в уставном капитале ООО смотрите здесь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО.

«Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле*:

Действительная стоимость доли учредителя(участника) = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Чистые активы

Такой порядок расчета установлен пунктом 2 статьи 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Порядок оценки чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.

Ситуация: какие данные необходимо использовать для расчета действительной стоимости доли учредителя (участника)

Действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) оцените на основании рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле*. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07АП-871/2015,Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф04-21575/2015).

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя(участника), является бухгалтерский баланс. Следовательно, другие способы для определения стоимости активов общества, в том числе на основании рыночной стоимости имущества, применяться не могут.

Однако следует учитывать, что бухгалтерская отчетность должна достоверно отражать финансовое положение организации (п. 6 ПБУ 4/99). При соблюдении данного правила балансовая стоимость имущества соответствует его рыночной стоимости.

Выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС РФ от 7 июня 2005 г. № 15787/04от 6 сентября 2005 г. № 5261/05).

Принятые после этого постановления арбитражных судов в подавляющем большинстве основаны на указанной позиции (см., например, определения ВАС РФ от 5 марта 2010 г. № ВАС-1880/10от 22 ноября 2007 г. № 14448/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2010 г. № А75-5643/2009, Уральского округа от 12 мая 2010 г. № Ф09-3177/10-С4от 18 марта 2010 г. № Ф09-1603/10-С4,Дальневосточного округа от 23 марта 2010 г. № 1365/2010, Поволжского округа от 12 февраля 2010 г. № А72-4275/2008от 12 февраля 2010 г. № А72-4272/2008, Центрального округа от 5 февраля 2010 г. № Ф10-6286/09от 30 марта 2009 г. № Ф10-714/09(2)Северо-Западного округа от 23 декабря 2009 г. № А26-3413/2008Северо-Кавказского округа от 11 декабря 2009 г. № А32-16337/2007Волго-Вятского округа от 28 мая 2008 г. № А28-278/2008-9/9).

В сложившейся ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос об оценке действительной стоимости доли учредителя (участника), выкупаемой у него. Однако с учетом сложившейся арбитражной практики общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных споров, если оценит действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) на основе рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.