Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

20

Вопрос

В контракте между Больницей и ООО прописан срок: Изготовление, поставка, сборка и установка товара в течение 30 календарных дней. А с какого момента не указано? Правильно ли будет считать датой начала выполнения обязанностей по контракту - дату вступления контракта в законную силу, т.е. с момента подписания? А если срок действия контракта истекает 31.10.2015г., а 30 дней с 07.10.2014г. истекает только 06.11.2015г. Что делать в данном случае? До настоящего времени Поставщик не приступил к выполнению контракта. Можно ли Больнице провести новую закупку на этот же товар, не разобравшись с вышеуказанной ООО?

Ответ

Если иное в контракте не указано, то исполнение должно начинаться с заключения контракта. Об этом сказано в п. 3 Письма Минэкономразвития РФ от 08.07.2015 г. №Д28и-1989.

Если обязательства не исполнены на 31.10, то контракт продолжает действовать (п. 50 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354).

Заключить новый контракт, пока действует прежний, нельзя, так как это нарушит принцип, указанный в ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.