Чему равен разумный срок в ст. 345 ГК РФ

91

Вопрос

По договору об ипотеке в залоге у банка находится нежилое помещение, принадлежащее нашей организации. В настоящее время мы хотим заменить предмет залога, т.к. это помещение хотим продать и есть покупатель. Мы направили в банк уведомление об этом, но банк на него не отвечает уже более трех недель. В договоре срок ответа не предусмотрен. В ст. 345 ГК РФ указан разумный срок для ответа залогодержателя. Сколько составляет этот разумный срок и каковы наши действия по возможности замены предмета залога в случае неполучения этого ответа?

Ответ

1) Вам необходимо заключить с залогодержателем дополнительное соглашение о замене предмета залога или новый договор залога (п. 1, п. 6 ст. 345 ГК РФ);

При этом абзац 2 п. 3 ст. 345 ГК РФ не распространяет свое действие на п. 1 указанной статьи, то есть у залогодержателя не возникает обязанности заключить соглашение о замене предмета залога.

2) Разумный срок предполагает период времени, обычно необходимый для совершения действий, предусмотренных обязательством. Законодательного определения данному понятию нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«В соответствии с п. 1 ст. 345 ГК РФ по соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.*

Пунктом 2 ст. 345 ГК РФ определено, что независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считается находящимися в залоге имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации по основаниям и в порядке, которые установлены законом, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога по указанным основаниям.

Согласно п. 4 ст. 345 ГК РФ если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.

Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя. Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.

Таким образом, положения гражданского законодательства устанавливают различные правила поведения сторон при замене предмета залога, предусматривающие как согласование замены сторонами, только кредитором, так и отсутствие необходимости такого согласования».*

<…>

  1. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2014 №№ 18АП-9172/2014, А47-13038/2013
  2. Рекомендация:Как согласовать срок исполнения обязательства

«Невозможно сказать однозначно, какой именно срок в той или иной ситуации является разумным. В каждом конкретном случае разумность устанавливают стороны, а в случае спора – суд. Зачастую это зависит от вида обязательства. Так, Третий арбитражный апелляционный суд при рассмотрении одного из дел указал: «Разумный срок предполагает период времени, обычно необходимый для совершения действий, предусмотренных обязательством. Понятие "разумного срока" является оценочным и устанавливается для каждой конкретной ситуации исходя из характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий, влияющих на возможность своевременного исполнения обязательств и других имеющих значение обстоятельств.* Бремя доказывания просрочки (нарушения разумного срока) возлагается на кредитора исходя из общей презумпции разумности действий участников гражданского оборота (пункт 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)» (постановление от 25 декабря 2014 г. по делу № А33-11627/2014).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль