Двойной полис страхования ОСАГО

173

Вопрос

Ситуация, связанная с двойным полисом страхования ОСАГО, получилось что застраховали на одно и то же транспортное средство 2 полиса в разных страховых компаниях, подскажите пожалуйста запрещено ли гражданским кодексом двойное страхование и как расторгнуть договор без суда??? Спасибо!

Ответ

Гражданским законодательством двойное страхование не запрещено. Расторгнуть договор без суда можно только по соглашению сторон путем обращения к страховщику. Однако, как сообщалось ранее, следует учитывать, что Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возможность прекращения договора по описанному Вами основанию не предусмотрена, а возврат денежных средств при прекращении договора по иным основаниям (к которым может быть отнесен Ваш случай) пунктом 1.16 Правил не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Положение Центробанка России от 19.09.2014 № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

«1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина - страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица - страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.