Прошу проанализировать условие договора купли-продажи помещения.

73

Вопрос

Прошу проанализировать условие договора купли-продажи помещения. "Продавец гарантирует, что на момент передачи Покупателю Объект недвижимости обеспечен присоединенными электрическими мощностями не менее 70 кВа, тепловыми мощностями не менее 0,064 Гкал/час, а также 2 (двумя) прямыми городскими телефонными линиями связи." Между продавцом и покупателем заключен также агентский договор по взаимодействию агента (продавца) с коммунальными, эксплуатационными и другими службами. При этом в агентском договоре нет условия, что агент обязан обеспечивать выделение мощности принципалу 70 кВа. Но принципал требует именно 70 кВа и ссылается на то условие договора купли продажи. Мы же хотим предоставлять за плату только 35 кВа. Наше желание не противоречит вышеописанным условиям?

Ответ

Насколько можно судить из вопроса между Вами и контрагентом заключены два самостоятельных договора. В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия. Если Вы пришли к соглашению по всем существенным условия договора купли-продажи и агентского договора, каждый из договоров считается заключенным.

 

При этом каждый из договоров считается самостоятельным по отношению друг к другу, если иное не указано в самих договорах. Если контрагент, действуя в рамках агентского договора, требует предоставления мощности, указанной в договоре купли-продажи, то его действия могут быть расценены как несоответствующие закону. Это объясняется тем, что согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, то есть в соответствии с условиями, указанными в договоре. Насколько можно судить из текста договора купли-продажи, Вы обязуетесь по нему передать объект договора, технологическое присоединение которого обеспечивает определенную мощность. То есть Вы обязуетесь не предоставлять данную мощность, а предоставить объект с определенной характеристикой, что соответствует положениям законодательства о договоре купли-продажи недвижимости (ст. 549 Гражданского кодекса РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалами:

На что продавцу обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости

Что необходимо проверить при заключении посреднического договора с клиентом

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона*, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.