Возврат госпошлины за рассмотрение иска

42

Вопрос

Общество оплатило гос.пошлину в АС за рассмотрение иска, но должник погасил задолженность, в связи с чем стороны в суд не пришли. Ощество направило запрос на возврат гос.пошлины в ИФНС, но получило отказ, с рекомендацией предоставить из суда данные, что иск не рассматривался. После чего Общество обратилось с заявлением в суд, на которое получил ответ, что суд не предоставляет такие сведения и с ними можно ознакомиться на офиц.сайте... Как вернуть госпошлину?

Ответ

Если исковое заявление не было подано, чтобы вернуть госпошлину необходимо обжаловать отказ ИФНС в возврате госпошлины в вышестоящий орган, а затем, возможно, в суд.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Минфин России в Письме от 26.10.2009 № 03-05-05-03/16 указал, что, если у организации образовалась излишне уплаченная сумма государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в результате отказа от совершения в отношении ее юридически значимого действия до обращения в указанный орган, она имеет право произвести возврат или зачет данной уплаченной государственной пошлины, обратившись в территориальное управление Федеральной налоговой службы по месту нахождения суда, в котором должно было рассматриваться дело, с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы данной государственной пошлины с приложением подлинных платежных документов.

То есть, прикладывать справку из суда не требуется.

В то же время, возможно обратиться с жалобой к председателю арбитражного суда в связи с нарушением Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 согласно пункту 13.2. которой плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, на основании его письменного заявления (с приложением оригинала платежного поручения, оформленного надлежащим образом), выдается справка (приложение N 20) о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступили (пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Справка оформляется сотрудником подразделения делопроизводства на основании документов, представленных заявителем, подписывается руководителем подразделения делопроизводства и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

В этом случае судебный акт о возврате государственной пошлины не выносится.

Если исковое заявление было подано, но оставлено без рассмотрения на основании п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, для возврата госпошлины в ИФНС кроме заявления и платежного документа необходимо представить определение о оставлении искового заявления без рассмотрения.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2009 № 13645/08 отметил: из п. 3 ст. 333.40 НК РФ следует, что для возврата государственной пошлины налогоплательщик обязан представить в налоговый орган справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, лишь при непредставлении судебного акта о наличии указанных обстоятельств.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль