• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязан ли сотрудник компании (не водитель по должности) проходить тест на алкоголь при получении служебного автомобиля в рабочее время(поездки в черте города)

Обязан ли сотрудник компании (не водитель по должности) проходить тест на алкоголь при получении служебного автомобиля в рабочее время(поездки в черте города)

99

Вопрос

Обязан ли сотрудник компании (не водитель по должности) проходить тест на алкоголь при получении служебного автомобиля в рабочее время(поездки в черте города)?».

Ответ

Организации, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны проводить медосмотры водителей согласно абз. 6 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

 

О соблюдении данного требования неспециализированными организациями однозначного ответа нет, так как ни закон, ни подзаконные акты не дают разъяснений.

Правоприменительная практика по данному вопросу тоже неоднозначна.

Некоторые из судов полагают, что данное требование распространяется только на специализированные компании (осуществляющие перевозку грузов и пассажиров). Следовательно, лица, эксплуатирующие транспортные средства в неспециализированных компаниях не обязаны проходить медицинский осмотр (Постановления ФАС ЦО от 23.11.2009 № А36-706/2009 и от 28.07.2009 № А36-3582/2008, Постановление ФАС МО от 10.08.2009 № А40-76923/2008 ).

Однако, есть и противоположное мнение. Так, ФАС ЗСО указал, что организация, имеющая на балансе два автомобиля обязана, соблюдать требования о медицинском осмотре (Постановление от 16.10.2008 № А75-438/2008).

Также в Постановлении от 15.01.2010 № А72-4961/2009 ФАС ПО отверг доводы организации о том, что она не занимается оказанием услуг по рейсовой перевозке пассажиров. А в Постановлении ФАС УО от 28.12.2011 № Ф09-8630/11 указано, что обязанность по выполнению требований безопасности дорожного движения возникает у любого юридического лица, имеющего автотранспорт.

Однако, к административной ответственности за несвоевременное прохождение водителями медицинского осмотра привлекают только по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ — за ведение деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Относительно медицинских осмотров указанных работником, можно сказать, что они е обязаны проходить обязательный медицинский осмотр.

Однако, если же Вы примите решение не осуществлять медицинский осмотр в отношении данных работников, то в случае судебного спора риск того, что арбитры не примут Вашу сторону достаточно высок.

09.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.