Тогда другая ситуация, 2 июля 2013 года внесены изменения в Федеральный закон от 22 июля 2008 г

47

Вопрос

Тогда другая ситуация, 2 июля 2013 года внесены изменения в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". . Если арендатор ИП с 2005 года пользовался арендуемым имуществом, вносил арендную плату, и арендуемое имущество включено в перечень муниципального имущества в мае 2013 года ,которое планируется приватизировать в 2013 году, то можем ли мы ему предложить купить данное недвижимое имущество?

Ответ

Как следует из вопроса, только в 2013 году имущество включено в перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Чтобы арендатор имел право на выкуп, это имущество должно быть включено в указанный перечень в течение 5 и более лет до дня подачи заявления (ч. 2.1 ст. 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ).

Однако арендатор вправе обратиться с заявлением о выкупе, получить отказ по причине включения имущества в указанный перечень и оспорить его в суде. В таком случае нужно ссылаться на то, что включение имущества в перечень нарушает его права и законные интересы, создают ему препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности и направлены на воспрепятствование реализации им преимущественного права выкупа этого имущества, предоставленного законом (постановление Президиума ВАС РФ от 1 декабря 2011 г. № 9646/11). Возможно, суд встанет на сторону арендатора.

08.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль