НКО зарегистрировано по месту жительства своего руководителя

53

Вопрос

Вопрос по ситуации: НКО зарегистрировано по месту жительства своего руководителя, в жилом помещении. Фактически находится в нежилом помещении по другому адресу, на основании договора аренды. Нужно ли по этому второму адресу регистрировать обособленное подразделение? Является ли вообще такое положение дел нарушением закона?

Ответ

Нет, не нужно открывать обособленное подразделение. Нет, регистрация по месту жительства руководителя юридического лица при нахождении юридического лица по иному адресу не является нарушением закона.

Местом нахождения любого юридического лица является адрес, по которому находится его руководитель, и указывается в ЕГРЮЛ (пункты 2, 3 статьи 54 ГК РФ).

В пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 указано, что регистрация юридического лица по месту жительства руководителя при осуществлении деятельности по иному адресу (нежилому помещению) законна.

Если налогоплательщик в течение более чем 1 месяца ведет деятельность по иному адресу, отличному от места регистрации, то по данному адресу необходимо открыть обособленное подразделение (абз. 17, 19 статьи 11 НК РФ).

Однако, в Постановлении от 25.03.2015 № Ф09-1044/2015 АС УО указал, что так как деятельность ведется налогоплательщиком только по одному адресу, создание обособленного подразделения по месту ведения деятельности не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Несовпадение фактического и «уставного» адресов не причина для штрафа.

«РЕШЕНИЯ ОКРУЖНЫХ СУДОВ

Несовпадение фактического и «уставного» адресов не причина для штрафа

ПРИЧИНА СПОРА Адрес, указанный в уставе и госреестре, не совпадает с тем, где работает налогоплательщик. Значит, по фактическому местонахождению создано подразделение. Оно не поставлено на учет в ИФНС и надо оштрафовать компанию по статье 116 НК РФ. Это мнение проверяющих
КТО ВЫИГРАЛ Компания
ЦЕНА ВОПРОСА 2 604 166 рублей
АРГУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СРАБОТАЛИ Организация работала только по одному адресу. Следовательно, у нее нет подразделения, невозможна его постановка на учет в инспекции. Поэтому нет причин для штрафа
ДОКУМЕНТ Постановление АС Уральского округа от 25.03.15 № Ф09-1044/15

Адрес, приведенный в ЕГРЮЛ и учредительных документах, отличается от того, где открыт офис налогоплательщика. Поэтому местонахождение офиса нельзя приравнять к месту работы руководителя и госрегистрации предприятия. Значит, по адресу офиса работает подразделение, о котором организация не сообщила в инспекцию. Данное нарушение, как указали чиновники, предусмотрено пунктом 2 статьи 116 НК РФ. И оштрафовали компанию на 10 процентов от доходов, полученных за все время работы*.

* Если доходов не было или они не превысили 400 000 руб., то штрафуют на 40 000 руб.й (п. 2 ст. 116 НК РФ).

АС Уральского округа напомнил: подразделение должно быть территориально обособленным от организации (п. 2 ст. 11 НК РФ). Это подразумевает работу налогоплательщика хотя бы по двум адресам (самого предприятия и подразделения). В изучаемом споре ревизорами не доказано, что компания вела деятельность по адресу госрегистрации*. Не предъявлены трудовые договоры, где местом работы сотрудников названо указанное в ЕГРЮЛ, не доказано, что по «уставному» адресу находились имущество и рабочие места налогоплательщика. Отсюда вывод: компания расположена только по одному адресу и нельзя говорить о наличии обособленного подразделения*. Следовательно, штраф недопустим.

Если фактическое местонахождение не совпадает с приведенным в ЕГРЮЛ, то предприятие иногда обвиняют в грубом нарушении закона (представлении недостоверных сведений при госрегистрации). В суде это может быть основанием для ликвидации юрлица (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Только она оправданна, когда допущенные предприятием нарушения неустранимы. Нельзя ликвидировать его только из-за формальных несоответствий (постановление КС РФ от 18.07.03 № 14-Пп. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.04 № 84).

Разночтения между местонахождением налогоплательщика, указанным в госреестре, и адресом его работы устранимы подачей заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и не могут быть основанием для ликвидации. Так обычно сообщает арбитраж (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.14 № А82-10460/2012ФАС Западно-Сибирского округа от 06.05.14 № А02-1385/2013 и ФАС Центрального округа от 27.03.14 № А64-2674/2013). Есть отдельные постановления, где признана законность исключения компании из ЕГРЮЛ (АС Центрального округа от 12.02.15 № А09-6141/2014 и др.). Но, как правило, их издают, когда предприятие игнорировало неоднократные требования инспекции о корректировке сведений в госреестре. Еще ликвидация возможна, если налогоплательщик не выполнил предписание суда, требующего указать достоверный адрес в ЕГРЮЛ (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61).

Решения судов по похожим спорам

Комментируемая ситуация ранее не изучалась в арбитражных округах*».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.