О правах сотрудников органов внутренних дел

35

Вопрос

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МВД запросил у коммерческой организации предоставлениях собственной лаборатории и работников для проведения исследований в рамках уголовного расследования по факту выполнения ремонта автодороги с применением материалов низкого качества. В письме было указано на необходимость проведения экспертизы с привлечением лицензированной организации, специализирующейся в данной сфере. При этом организация не обладает лицензиями и лаборатория используется только для собственных нужд предприятия при производстве работ по ремонту и строительству дорог. Вправе ли орган требовать предоставления от предприятия собственного лабораторного оборудования при условии, что это не является лицензированным видом деятельности для предприятия?

Ответ

Нет, не вправе. Организация не имеет статус экспертной и не отвечает необходимым требованиям. Более того, в рамках расследования уголовного дела экспертизу может назначить только следователь, но не орган, осуществляющий оперативно-разыскную деятельность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

«Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,* а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.*

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль