Заключен договор пожизненной ренты

32

Вопрос

 Был заключен договор пожизненной ренты. Получатель ренты скончался. Вопрос в том, может ли плательщик ренты выкинуть вещи получателя ренты?

Ответ

 Нет, не может.

Как бывший получатель ренты, Вы не имеете прав распоряжаться (в т.ч. утилизировать) данное имущество в пределах сроков исковой давности – 3 трех лет, т.к. данное имущество к Вам поступило не на основании закона или договора. То есть не имело место приобретение права владения на данное имущество каким-либо законным способом. Однако Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении наследников вывезти данное имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение АС города Москвы от 31.01.2012 № А40-75316/2011

«ООО «ГРАНД ЛЭНД» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО «Швейцарский медицинский центр» об обязании исполнить обязанности по договору аренды нежилых помещений от 10.12.2007 г. № 790-01/07 в натуре, а именно: вывезти имущество, оставленное в помещении по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 19, стр. 1: шкаф низкий ТН № 6 от 21.04.08 г. – 1 шт., диван – 1 шт., водонагреватель Ariston - 1 шт.; капучинатор Nespresso - 1 шт (с учетом принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений исковых требований), мотивируя свои требования тем, что ответчик по окончании действия договора аренды и окончательного погашения задолженности по арендной плате, не вывез имущество, являющееся в силу ст. 623 ГК РФ его собственностью.»

«Часть имущества ответчик вывез, что подтверждается актами приема-передачи и описями к нему, а часть осталось в помещении, которое передавалось ему по договору аренды от 10.12.2007 г. № 790-01/07, в связи с чем, истец обращается с настоящим иском в суд.

В соответствии с п. 8.3. договора, арендатор не позднее 12-00 часов следующего дня, после истечения срока аренды или даты досрочного расторжения настоящего договора, определенной арендодателем в уведомлении в соответствии с п. 9.3 договора, обязуется забрать все свое имущество из помещений и возвратить помещения арендодателю в исправном состоянии с учетом нормального износа со всеми неотделимыми улучшениями, а также у учетом текущего ремонта помещений, произведенного в соответствии с настоящим договором.

В соответствии с п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 359 ГК РФ Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Согласно статье 623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, договор аренды прекратил свое действие 31.08.2010 г., сумма долга по арендным платежами и штрафные санкции ответчиком оплачены полностью, между тем имущество принадлежащее ответчику до сих пор не вывезено из ранее арендуемого им помещения, факт нахождения спорного имущества у истца, подтверждается представленной в материалы дела описью (перечнем имущества), из представленной суду переписки сторон, истец неоднократно предлагал ответчику вывезти принадлежащее ему имущество, а доказательств обратного ответчик суду не представил.*

При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований к отказу в удовлетворении заявленного иска.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.