Исследование наличия в организме человека наркотических средств

21

Вопрос

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 230-ФЗ в ст. 213 Трудового кодекса внесен абзац о необходимости прохождения отдельными категориями работников исследований наличия в организме человека наркотических средств. К данным категориям отнесены, в том числе, работники ведомственной охраны.Той же ст. 213 ТК РФ установлено, что предусмотренные данной статьей осмотры и псих. освидетельствования проводятся за счет средств работодателя. При этом о проведении исследований за счет средств работодателя в ст. 213 ТК РФ не сказано.Вопрос: следует ли из вышеизложенного, что исследования наличия в организме человека наркотических средств не обязательно должно проводиться за счет средств работодателя?

Ответ

Нет, не следует, так как в ст. 213 ТК РФ четко сказано, что все предусмотренные статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой Кодекс РФ

«Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов*.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.