Смена участников ООО

10

Вопрос

Протокол мне новый прикладывать с пакетом документов (новой датой), т.е. формулировку в протоколе который был представлен в налоговую, я так понял нужно убирать вопрос повестки звучал так: "Распределение долей уставного капитала Общества за новыми участниками, согласно их заявлений и подписание с ними договоров купли-продажи долей". Соответственно заявления на вход участников и договора купли-продажи, тоже надо новой датой указывать или все документы, подавать которые уже были представлены ранее?

Ответ

 Комплект документов, который прикладывается к новому заявлению по форме Р14001, составляется датой сделок по продаже долей третьим лицам. Доли не распределяются, а продаются лицам, которые после покупки долей станут новыми участниками ООО.

Требования к документам, которые подаются для изменения сведений о владении долями в уставном капитале ООО, установлены пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Решение оставшихся участников утверждает только факт продажи долей третьим лицам (пункт 4 стать 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Нарушение ООО срока, который установлен пунктом 7.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ для подачи изменений в ЕГРЮЛ о правах на долю в уставном капитале ООО, является основанием для привлечения ООО к административной ответственности (смотрите рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Внимание! Документы в налоговую инспекцию необходимо представить в установленный срок*.

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

За неисполнение или несвоевременное исполнение этой обязанности (а также сообщение недостоверных сведений) на генерального директора может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ)*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.