Проблема взыскания алиментов

63

Вопрос

В управляющую организацию обратилась жительница МКД с проблемой взыскания алиментов. Ребенок усыновлен бывшим гражданским мужем и зарегистрирован по его адресу. Истец не знает какая зарплата у бывшего гражданского мужа, справку о заработной плате предоставить не может, ребенку исполнился один год.Вопрос: Каким образом определить цену иска и возможно заключение мирового соглашения? Какие права есть у истца и возможно рассмотреть в данной ситуации отказ от ребенка со стороны усыновителя?

Ответ

о взыскании алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия в размере указанном ст. 81 СК РФ, либо в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

На основании п. 1 ст. 137 СК РФ, усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению,

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Отказ от ребенка со стороны усыновителя возможен при отмене усыновления – ст. 140 СК РФ. Для этого усыновитель должен обратиться в суд со встречным либо самостоятельным иском об отмене усыновления. Другие лица, которые вправе требовать отмены усыновления, указаны в ст. 142 СК РФ.

Следует отметить, что даже в случае отмены усыновления ребенка суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ – п. 4 ст. 143 СК РФ.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФобладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ. Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78пункты 12 статьи 140 СК РФ).

Вы также можете ознакомиться с: Апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан от 06.03.2014 № 33-547/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение Воронежского областного суда от 21.06.2007 № 33-1625.

«С.А.В. обратился в суд с иском С.А.А. об отмене усыновления, ссылаясь на то, что в начале января 2006 года по неустановленной причине тайна усыновления была нарушена, несовершеннолетний С.А.А. узнал, что его родным отцом является Д.П.Д.*, с которым часто происходят встречи и общение. С указанного времени несовершеннолетний С.А.А. состоит в конфликте с ним, усыновителем, вышел из-под его воспитательного контроля, конфликтует с его женой, родителями, совершает неоднократные противоправные действия в отношении его имущества, а также в отношении имущества его родителей. Полагает, что дальнейшее принудительное удержание ребенка в неродной, по его мнению, ему семье отрицательно влияет на психику ребенка. Просил сохранить за ребенком присвоенные ему фамилию, имя и отчество, передать ребенка на попечение его отцу Д.П.Д.

Решением Павловского районного суда Воронежской области от 4 мая 2007 года ребенок передан органам опеки и попечительства, в остальной части исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе С.А.В. просит решение суда в части отмены усыновления и сохранения за С.А.А. присвоенных ему фамилии, имени и отчества оставить без изменения, в остальной части решение отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно требованиям статьи 143 Семейного кодекса РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Как видно из кассационной жалобы сторонами не оспаривается решение в части отмены усыновления и сохранении за несовершеннолетним С.А.А. присвоенных ему в связи с его усыновлением имени, отчество и фамилия.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащимся в Постановлении от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Указанные требования закона при решении вопроса о взыскании алиментов судом были выполнены. При этом суд руководствовался интересами несовершеннолетнего С.А.А. и необходимостью обеспечить содержание ребенка в будущем. В данном случае взыскание алиментов при отмене усыновления является не мерой ответственности усыновителя, а средством защиты интересов несовершеннолетнего ребенка*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.