Юр.лицо привлекается к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.к. штраф не был своевременно оплачен

355

Вопрос

Юр.лицо привлекается к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.к. штраф не был своевременно оплачен. Постановление о назначении административного наказания , вынесенное должностным лицом обжаловано в Арбитражном суде, решение арбитражного суда обжаловано в апелляционном порядке. В результате постановление о назначении административного наказания оставлено без изменения. Вопрос: обязано должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, предъявить его к исполнению повторно после обжалования с указанием сроков исполнения? (Кроме того, за время обжалования постановления в часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ внесены изменения, о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (нас уведомляли письмом, что штраф оплачивается в течении 30 дней).

Ответ

Постановление о назначении административного наказания вступает в силу по правилам, установленным ст. 31.1 КоАП. Обязанность по исполнению постановления возникает только после вступления постановления в законную силу. Поэтому после вступления постановления в законную силу привлеченное к ответственности лицо должно его исполнить. Повторное направление постановления законодательством не предусмотрено. При этом лицо обязано его исполнить в течение 60 дней (ст. 1.7 КоАП).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.