Договор постоянного бессрочного пользования лесными участками

128

Вопрос

Федеральным казенным учреждением Управления федеральной службы исполнения наказаний заключен договор постоянного бессрочного пользования лесными участками. Данное учреждение намерено передать лесной участок коммерческой организации для выполнения работ по заготовке древесины с последующей куплей-продажей древесины.

Вопрос: может ли казенное учреждение заключить договор на проведение работ по заготовке древесины и ее последующей продаже без проведения торгов (аукциона)? Можно ли указанным организациям заключить договор безвозмездного выполнения работ по заготовке древесины?

Ответ

Нет, это невозможно. В соответствии с п. 3 Приказа Рослесхоза от 01.08.2011 № 337 заготовка древесины юридическими лицами осуществляется на основании договора аренды. Таким образом, если речь идет о заготовке древесины третьими лицами, то без договора аренды это невозможно.

В то же время бессрочное пользование не предполагает передачу имущества на условиях аренды (ст. 269 ГК РФ), а использование участка предполагается самостоятельным. Поэтому Вы не можете заключить договор, указанный в вопросе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования

1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.