Коммерческий кредит

39

Вопрос

Организация приобретает газ на организованных торгах на Международногй сырьевой бирже с целью его реализации конечным покупателям. Можно ли в соглашении с покупателем к договору поставки газа предусмотреть условия о коммерческом кредите с уплатой Покупателем процентов на стоимость приобретенного товара с даты проведения торгов, а не с даты фактической передачи товара. Товар по факту передается в следующем месяце после проведения торгов.ст. 487 ГК РФ устанавливает, что договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. Указанные проценты являются платой за коммерческий кредит. Пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.98 г. предусматривает возможность установить в договоре момент с которого подлежат уплате проценты за пользование коммерческого кредита. Может ли момент начисления процентов за пользование кредитом быть раньше даты передачи товара?

Ответ

 Полагаем, что начисление процентов по коммерческому кредиту возможно только при наличии соответствующего встречное представления. В указанном же случае на момент проведения торгов такого представления нет. То есть, как и в общем случае с авансами, начисление процентов до передачи товара невозможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63

«3. При применении пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве судам следует учитывать, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа (статья 810 ГК РФ) или кредитному договору (статья 819 ГК РФ), возникает с момента предоставления денежных средств заемщику. Обязательство уплатить денежную сумму, предоставленную должнику в качестве коммерческого кредита в виде отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ и услуг (статья 823 ГКРФ), возникает с момента исполнения кредитором соответствующей обязанности по передаче товаров, выполнению работ либо оказанию услуг*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.