Нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

29

Вопрос

По имеющимся сведениям, в муниципальных бюджетных учреждениях контрактные управляющие, члены контрактных служб работающих в сфере закупок товаров и работ в контрактной системе (ФЗ-44), с 01 января 2016 года должны иметь удостоверения о повышении квалификации или переподготовке по 44-ФЗ, где это положение законодательно установлено? И какой документ об повышении курсов или переподготовке (свидетельство, сертификат, удостоверение) данный работник (контракт. управляющий) должен иметь или получить при прохождении данных курсов в сфере закупок?

Ответ

Нет, это не так. Согласно ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 23.09.2013 г. №Д28и-1070). Однако согласно ч. 23 ст. 112 Федерального закона до 2017 г. допускается работать в контрактной службе, управляющим при наличии профессионального образования или дополнительного образования в сфере госзакупок. Таким образом, уже сейчас у работников должно быть соответствующее образование. Но до 2017 г. необязательно проходить образование по контрактной системе, достаточно образования по госзакупкам. В 2016 г. необходимо будет провести работу по получению работниками дополнительного образования.

Форма документа, которым подтверждается освоение программы дополнительного образования, определяется образовательной организацией самостоятельно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.