Правильное оформление сопроводительных документов

19

Вопрос

Совместно с товаром, поставщиком были переданы бух. документы (счет-фактура, накладная) не полностью соотвествующие требованиям к их оформлению. В добровольном порядке заменить накладные поставщик отказывается. Вправе ли покупатель воспользоваться ст 464 ГК РФ? Или у покупателя нет мер воздействия на поставщика?

Ответ

К сожалению, указанные нормы говорят не о первичной документации, а о обязательных документах для товара (инструкциях, сертификатах и т.д.). То есть истребование накладных и счет-фактур возможно только в том случае, если данная обязанность была прямо закреплена в договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 2 ААС от 21.02.2013 № А28-7201/2012

«Пунктом 2.1 договора установлено, что продавец обязуется подготовить товар к отгрузке, а покупатель организует вывоз товара со склада продавца самостоятельно и за свой счет. Одновременно с передачей товара продавец обязался предоставить покупателю надлежащим образом оформленные документы: товарную накладную (форма ТОРГ-12), счет-фактуру, сертификат качества, карантинный сертификат или письмо.

Согласно пункту 3.1 договора, качество товара должно соответствовать государственным стандартам, быть свободным от карантинных объектов, сопровождаться сертификатом соответствия».

30.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.