Льгота по НДС

34

Вопрос

Компания не получает прав использования в качестве конечного пользователя (так как им не является!). На каком основании она может передавать это право по лицензионному договору (ч.2 ст. 1238 ГК РФ) да еще и применять льготу по НДС?

Ответ

Следует обратить внимание на саму формулировку предыдущего запроса. В нем указано следующее: «Нам необходимо заключить Лицензионный договор с дистрибутором Программного обеспечения со следующим текстом: … Просьба разъяснить правомерность применения к такому договору, льготы по НДС (пп.26 п.2 ст. 149 Налогового кодекса РФ)». Эксперт дал аргументированный ответ о том, что использование льготы по этому договору правомерно, поскольку заключен письменный лицензионный договор.

В уточняющем запросе сказано уже не о правомерности применения льготы по данному договору, а о применении льготы распространителем программного обеспечения, приобретающим права по договору с дистрибьютором и их распространяющий.

В Вашем случае применять льготы нельзя поскольку в момент приобретения программы покупатель не начал ее использовать, следовательно у продавца нет оснований считать лицензионный договор заключенным в письменной форме (письмо ФНС России от 11 февраля 2014 г. № ГД-18-3/162). Дальнейшая реализация компьютерной программы по договорам купли-продажи не освобождает организацию от уплаты НДС (письма Минфина России от 5 марта 2008 г. № 03-07-08/55, от 15 января 2008 г. № 03-07-08/07, от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/649). Эти аргументы так же были представлены в предыдущем ответе в подобранной информации.

Следовательно, заключение лицензионного договора в упрощенной форме путем исталляции программного обеспечения конечным пользователем (конечным покупателем) не может является основанием для применения льготы распространяющей ПО организацией на территории России.

30.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.