Оплата командировочных расходов

33

Вопрос

В системе Юрист, размещен журнал Госзакупки №2 за август 2015 года, где в статье "Идеальный ежемесячный отчет о закупках", сказано что положения 223-ФЗ распространяются и на оплату командировочных расходов.

1) В ежемесячный отчет о закупках нужно вносить информацию о командировочных расходах сотрудников, на основании билетов на проезд к месту командировки?

2) Как в настоящий момент можно исправить ситуацию в отчетах за прошлые месяцы (если командир. расходы надо включать в отчет, но они не включены). Надо ли их изменять, т.е. внести изменения в отчетность согласно Постановлению Правительства, и будет ли за это установлена администр. ответственность, если исправить отчетность?

Ответ

Положения Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ распространяются на случаи, связанные с командировочными расходами, только тогда, когда оплачивает такие расходы работодатель непосредственно третьим лицам (см. по аналогии Письмо Минэкономразвития РФ, Минфина РФ от 05.08.2014 г. №18505-ЕЕ/Д28и, №02-02-04/39043). Например, если работодатель оплачивает проезд, покупает билеты, передает их работникам, то на эти отношения действие Федерального закона распространяется. Но на случаи, когда работодатель возмещает расходы работника на командировку, закон не может распространяться просто потому, что это отношения трудовые, а не гражданско-правовые. Поэтому вносить изменения Вам не надо, так как Вы возмещаете расходы своего работника в рамках трудовых отношений, а не приобретаете товары, работы, услуги в рамках гражданско-правового договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.

28.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.