Получение денежных средств со счета ООО

41

Вопрос

Гражданин К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является единственным участником и директором в ООО. Налоговый орган назначает выездную проверку правильности исчисления и уплаты налогов Индивидуального предпринимателя. В качестве индивидуального предпринимателя гражданин К. деятельность не осуществлял. С расчетного счета ООО на корпоративную карту, открытую на имя директора К. перечислялись денежные средства, отчет за использование которых в рамках проверки ИП гражданин К. не предоставил. Налоговый орган посчитал, что это доход и исчислил 13% с сумм, перечисленных на корпоративную карту.

1. На каком основании ИФНС привязывает получение денежных средств со счета ООО к доходу индивидуального предпринимателя?

2. Если ИФНС исчисляет 13% с дохода физического лица, на каком основании ИФНС делает это в рамках проверки ИП?

3. Можно ли признать данное решение ненормативным правовым актом?

Ответ

ИФНС привязывает доходы, которые получил граждан не в качестве ИП. Имущество и обязательства граждан по гражданскому законодательству юридически не разграничены (ст. 2, 23 ГК, письмо ФНС России от 27.10.2004 г. № 04-3-01/665, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). То есть нельзя разграничить имущество и обязательства гражданина на личное имущество и обязательства и имущество и обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью.

Однако, для предпринимателей и физических лиц установлены разные порядки взыскания налоговой задолженности. Взыскание налога с индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном ст. ст. 46, 47 НК РФ. Взыскание недоимки с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ (п. 2 ст. 45 НК РФ). Так, по общему правилу с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки производится только в судебном порядке (ст. 48 НК РФ). Таким образом, если полученный доход не относится к предпринимательской деятельности гражданина, то нельзя начислить гражданину НДФЛ, пени и штрафы за неуплату НДФЛ с непредпринимательских доходов, если инспекция проверяла его как предпринимателя. Такой вывод следует из решения ФАС Западно-Сибирского округа (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2011 № А03-17977/2010). Аналогичное мнение высказано в Постановлении 13 ААС от 16.01.2012 № А42-5975/2011.
Поэтому решение налогового органа будет неправомерным. Его следует оспаривать в вышестоящем налоговом органе и суде.

28.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.