О договоре социального найма

70

Вопрос

В муниципальной квартире были зарегистрированны отец и дочь (несовершеннолетняя) гражданки М. После смерти отца, ее дочь заключила договор социального найма (т.к. она несовершеннолетняя ее представителем была гражданка М.). Теперь гражданка М. требует чтобы с ней тоже заключили договор социального найма и прописали туда. Как быть? Возможно ли заключить договор социального найма с гражданкой М. у который имеется в собственности квартира?

Ответ

Да, возможно, если она ранее являлась членом семьи нанимателя. Согласно позиции, поддержанной Верховным Судом Российской Федерации, наличие в собственности квартиры не может служить основанием к отказу в заключении договора социального найма на иную жилую площадь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации № 7 2008 года

«1. Наличие в собственности квартиры не может служить основанием к отказу в заключении договора социального найма на иную жилую площадь

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 19 декабря 2007 г.

(Извлечение)

Ф. обратилась в суд с иском к администрации Невского района г. Санкт-Петербурга о признании права на жилое помещение и обязании заключить договор социального найма жилого помещения, сославшись на следующее. В установленном законом порядке онавселилась и проживает в комнате в двухкомнатной квартире в г. Санкт-Петербурге. Нанимателем данной комнаты являлся ее бывший муж - А., который в 2003 году выехал из этого жилого помещения в предоставленную в порядке улучшения жилищных условий квартиру, она же осталась проживать в указанной комнате. Ф. считала, что администрация Невского района г. Санкт-Петербурга незаконно отказала ей в заключении договора социального найма жилого помещения вместо выбывшего нанимателя.

Решением Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24 мая 2006 г. в иске отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 13 декабря 2006 г. в истребовании дела отказано.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. надзорная жалоба Ф. вместе с делом переданы для рассмотрения по существу в президиум Санкт-Петербургского городского суда.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда 19 декабря 2007 г. решение районного суда отменил и дело направил на новое рассмотрение, указав следующее.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении дела районным судом допущены существенные нарушения норм материального права.

Разрешая дело и отказывая в иске, суд исходил из того, что истица, хотя и была зарегистрирована в 2001 году в упомянутой комнате в качестве члена семьи нанимателя, однако постоянно в ней не проживала, совместного хозяйства с А. не вела, имела на праве собственности другое жилое помещение - квартиру. А. в 2003 году выехал из комнаты на другое постоянное место жительства, в связи с чем договор социального найма данной комнаты с этого времени расторгнут.

Между тем согласно чч. 1, 2 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В силу ч. 4 той же статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Аналогичные правила содержались и в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР, действовавшего на момент вселения истицы в упомянутое жилое помещение.

Как утверждает в надзорной жалобе заявительница, ее вселение в 2001 году в данную комнату произведено с соблюдением требований ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В договоре социального найма комнаты от 22 ноября 2001 г., который приобщен к надзорной жалобе, Ф. указана в качестве члена семьи, постоянно проживающего с нанимателем комнаты А. Этот договор никем в установленном порядке не оспорен и недействительным не признан, в том числе, и в части включения в него Ф.

Сам А., как видно из дела, не оспаривал факт вселения и проживания истицы в названном жилом помещении. Не приобретшей или утратившей право пользования комнатой Ф. в установленном порядке не признана.

Данные доводы истицы, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, не были оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу.

То обстоятельство, что в собственности у истицы имелось другое жилое помещение, само по себе не может расцениваться как ее отказ от прав на жилую площадь, занимаемую по договору социального найма.*

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Аналогичное правило содержалось в ст. 88 ЖК РСФСР.

В силу п. 2 ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ст. 686 того же Кодекса в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда решение Невского районного суда г. Санкт-Петербурга отменил, а дело направил на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда*».

24.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.