О страховании государственных служащих

6

Вопрос

Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гарантируется медицинское страхование государственным гражданским служащим и членам его семьи. Как обеспечить эту гарантию гражданину РФ - государственному гражданскому служащему Республики Башкортостан, работающему на территории Республики Казахстан (Представительство Республики Башкортостан в Республике Казахстан, являющееся подразделением государственного органа Республики Башкортостан)?

Ответ

К сожалению, до настоящего времени специальный федеральный закон, регламентирующий порядок медицинского страхования государственных служащих Российской Федерации, не принят, в связи с чем следует руководствоваться общим порядком и заключать договоры страхования с российскими страховщиками по аналогии с заключением договоров страхования гражданами Российской Федерации, выезжающими в краткосрочные поездки за пределы страны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

«Статья 14. Основные права гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право на:

16) медицинское страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;*».

24.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.