О мировом соглашении

51

Вопрос

В мировом соглашении на стадии исполнения решения арбитражного суда стороны договорились о передаче движимого имущества в счет оплаты задолженности. Каков порядок передачи имущества, обязательно ли заключать договор купли-продажи имущества и подписывать акт передачи имущеста, производить зачет взаимных требований, указав все это в мировом, или достаточно просто перечислить имущество в мировом, что будет подтверждением перехода права собственности на имущество к взыскателю? Можно ли передать имущество до утверждения мирового соглашения судом? Будет ли иметь силу договор купли-продажи имущества между взыскателем (покупатель) и должником (продавец), в котором будет указано, что оплата производится путем зачета встречных требований по исполнительному производству?

Ответ

Нет, заключать отдельный договор необходимости нет, Вы можете указать все это в мировом соглашении, которое по своей сути является сделкой, и на него в данной части распространяются все требования ГК РФ. Момент передачи имущества остается на усмотрение сторон, так же как и способ оплаты имущества, соглашение при этом будет действительным. Также Вы можете воспользоваться нижеприведенной публикацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать

«4. Мировое соглашение не должно противоречить закону и нарушать права других лиц, не участвующих в подписании мирового соглашения (ч. 5 ст. 49 АПК РФ).

Требование о том, что мировое соглашение должно соответствовать закону, объясняется тем, что мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой, которая всего лишь утверждается арбитражным судом и для которой характерны некоторые другие особенности, предусмотренные в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (в частности, порядок оспаривания). Поэтому все нормы закона, которые применялись бы к такой сделке в общем порядке, применимы и к мировому соглашению. В частности, это касается необходимости соблюдения корпоративных процедур для одобрения крупной сделки или сделки с заинтересованностью. Как разъяснил Пленум ВАС РФ, поскольку мировое соглашение является сделкой, к ней, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ № 50)*».

23.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.