Договор мены по 223-ФЗ

147

Вопрос

Необходимо ли проводить процедуры по 223-ФЗ на заключение договора мены недвижимого имущества?

Ответ

Да, необходимо.

Заключение договора мены в целях 223-ФЗ является закупкой, и на него распространяются все требования положений указанного закона, т.к. ст. 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже. Соответственно, по договору мены заказчик, руководствующийся 223-ФЗ, приобретает товар, который он принимает в обмен на передачу своего товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 23.12.2014 № А82-17011/2013

«Приказом председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля от 11.04.2013 N 6/502 "О согласовании торгов (открытого конкурса) на право заключения договора мены" согласовано проведение открытого конкурса мены вышеуказанного объекта недвижимости.

11.04.2013 приказом МУП «Старый город» города Ярославля №71-а создана конкурсная комиссия в целях проведения открытого конкурса на право заключения договора мены.

В ходе проведения конкурса в адрес организатора торгов (МУП «Старый город») поступила только одна заявка на участие в открытом конкурсе – от ООО «Белмар».

Протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договора мены нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, д.45 от 05.11.2013г. ООО «Белмар» отказано в допуске к участию в конкурсе на право заключения договора мены, конкурс признан несостоявшимся.

Отказ в допуске заявителя был обусловлен непредставлением документов и материалов, подтверждающих соответствие заявки требованиям, установленным конкурентной документацией».

22.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.