Общедомовое имущество

45

Вопрос

В многоквартирном жилом доме имеется подземный паркинг на несколько машиномест, которые продаются, как доли в праве на общедолевую собственность. В паркинге имеются кладовые и насосная. Можно ли отнести паркинг и помещения в нем к общедомовому имуществу?

Ответ

Машино-места не предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, а также для использования всеми без исключения жильцами многоквартирного дома. Они используются только владельцами для удовлетворения личных потребностей, в связи с чем не могут быть отнесены к местам общего пользования или общедомовому имуществу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 24.07.2013 № А60-38627/2012

«В связи с заявленным по настоящему делу исковым требованием, принимая во внимание вышеуказанные нормы права, суду следует установить факт наличия либо отсутствия общедомового имущества у собственников парковки и собственников многоквартирного дома, расходы по содержанию которого, по мнению истца, должны нести ответчики.

Материалами дела подтверждается, что автопарковка и жилой дом были введены в эксплуатацию в разное время в качестве самостоятельных объектов, следовательно, с учетом положений п. 10 ст. 1, ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, указанные объекты являются самостоятельными объектами капитального строительства.

В связи с изложенным довод апелляционной жалобы истца о том, что подземная автопарковка имеет в составе многоквартирного жилого дома по ул. Сурикова, 53 такой же статус, как и отдельная квартира или офис, судом апелляционной инстанции отклонен как не соответствующий материалам дела и положениям действующего законодательства».*

22.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.