О капитальном ремонте

40

Вопрос

В связи с внесением изменений в ЖК РФ и Закон Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735-КЗ управляющая организация может являться владельцем специального счета, открываемого для формирования фонда капитального ремонта МКД. При этом ст. 177 ЖК РФ предусмотрен закрытый перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету. Вопрос: 1) В случае, не выплаты собственниками взносов за капитальный ремонт, за чей счет, должно осуществляться управляющей компанией взыскание задолженности с недобросовестных плательщиков через суды (оплата госпошлины, оплата сотруднику управляющей компании за оказание услуги по взысканию)? 2) В случае, если собственниками принято решение, о выборе управляющей компании в качестве владельца специального счета, может ли управляющая компания отказаться" 3) При выполнении работ по капитальному ремонту, кто осуществляет контроль и надзор за качество выполнения работ, а соответственно, за чей счет производится работа до судебного урегулирования вопроса и соответственно судебно, при некачественном выполнении работы? 4) В случае, если наступил срок для проведения капитального ремонта МКД, но на счете не хватает средств для проведения ремонта и собственники отказались от привлечения кредитных средств, какие в этом случае будут действия управляющей компании?

Ответ

1. Уплата взносов на капитальный ремонт является установленной законом обязанностью собственников помещений в многоквартирном доме, соответственно в случае судебного взыскания таких взносов судебные расходы должны быть возложены судом на ответчика. 2. Обязанность управляющей организации по безусловному исполнению решений собрания собственников жилых помещений, связанных с открытием специального счета для формирования фонда капитального ремонта, ЖК РФ не установлена. В связи с этим управляющая организация, выбранная собственниками для открытия специального счета, вправе отказаться от оказания таких услуг. 3. Поскольку обязанности по открытию и ведению специального счета у управляющей компании не имеется, контролировать ведение ремонтных работ и осуществлять досудебное урегулирование будет либо само ТСЖ, либо региональный оператор. 4. Ответ на этот вопрос также следует из пункта 2, то есть кредитование, а равно привлечение денежных взносов будет осуществляться ТСЖ (в том числе на счет, открытый региональным оператором) либо региональным оператором за свой счет в случае формирования фонда капитального ремонта на его счете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьичастью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере*».

22.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.