О взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта

26

Вопрос

В связи с утратой действия п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014г. №22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта" возникает вопрос. На каком основании обязать должника исполнять решение суда по оплате задолженности? Истец желает взыскать проценты по дату исполнения обязательства по оплате долга с момента вынесения решения судом о взыскании долга. Т.е. мотивация должника по оплате долга в кротчайшие сроки и не оплате в будущем процентов.

Ответ

Как и прежде, на основании положений ГК РФ. Утрата действия упомянутого Вами пункта вызвана тем, что с 1 июня 2015 года изменился порядок начисления процентов за пользование чужими средствами, в связи с чем указанный пункт не в полной мере отвечал требованиям закона. О том, как правильно начислить проценты, Вы можете узнать из нижеприведенной рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как начислять проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если просрочка возникла до 1 июня 2015 года и не была погашена на эту дату

«Если стороны определили размер процентов в договоре, то расчеты нужно производить согласно ему (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Если договор не содержит специального правила на этот счет, то размер процентов нужно определять в следующем порядке:

17.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.