Право использования технического решения

60

Вопрос

Гражданин России разработал техническое решение, но еще его не запатентовал как изобретение в Роспатенте, даже не подал заявку. Вопросы:1. Может ли в описанной ситуации автор предоставить право использования этого технического решения другому лицу, если может, то по какому договору? 2. Какие риски - для приобретателя?

Ответ

1. Да, автор может предоставить право использования этого технического решения другому лицу. Например, как произведение науки в виде чертежей по лицензионному договору или по договору об отчуждении исключительного права. Также автор может продать материальный носитель с чертежами или описанием технического решения по договору купли-продажи.

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1357 ГК РФ автор может передать другому лицу право на получение патента на изобретение.

2. Приобретатель в данном случае не получает права на изобретение как на зарегистрированный объект интеллектуальной собственности, имеет риски получить претензии от третьего лица за нарушение исключительных прав (например, если автор получит патент, произведет отчуждение исключительных прав третьему лицу или заключит с ним лицензионный договор, зарегистрирует переход прав в Роспатенте).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как получить патент на изобретение

«По закону исключительное право на изобретение признается и охраняется только в случае, если изобретение прошло государственную регистрацию (ст. 1353 ГК РФ). Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), в результате чего выдается патент на изобретение.

Патент удостоверяет (п. 1 ст. 1354 ГК РФ):

  • приоритет изобретения;
  • авторство;
  • исключительное право на изобретение.*

Перед тем как обратиться за получением патента, надо проанализировать, есть ли у лица необходимые полномочия для подачи заявки на выдачу патента на изобретение (далее – заявка на изобретение).

Если лицо вправе подать такую заявку, нужно:

Кто может подать заявку на изобретение

Подать заявку в Роспатент может лицо, имеющее право на получение патента в отношении изобретения (п. 1 ст. 1374 ГК РФ).

По общему правилу таким правом обладает автор изобретения – физическое лицо, создавшее изобретение своим творческим трудом (ст. 1347, п. 1 ст. 1357 ГК РФ). Если изобретение создано несколькими лицами (соавторами), каждый из соавторов имеет право на получение патента (ст. 1348 ГК РФ).

Однако в некоторых случаях правом на получение патента может обладать не автор, а одно из следующих лиц (п. 2. ст. 1357 ГК РФ).

Во-первых, юридическое или физическое лицо (приобретатель), которое заключило договор об отчуждении права на получение патента (п. 3 ст. 1357 ГК РФ):

  • с автором изобретения либо
  • с иным лицом, обладающим правом получить патент на изобретение.

Во-вторых, работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), сотрудник которого создал изобретение. Право на получение патента принадлежит такому работодателю, если одновременно имеют место следующие обстоятельства:

  • сотрудник создал изобретение при выполнении своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (п. 1 ст. 1370 ГК РФ);
  • трудовой или гражданско-правовой договор между работодателем и сотрудником не содержит условия о том, что правом получить патент на служебное изобретение обладает сотрудник (п. 3 ст. 1370 ГК РФ);
  • не прошло четыре месяца с момента, когда сотрудник уведомил работодателя о создании изобретения (абз. 2 п. 4 ст. 1370 ГК РФ).

В-третьих, организация, выполняющая государственный или муниципальный контракт. Эта организация обладает правом на получение патента, если одновременно имеют место следующие обстоятельства (п. 1 ст. 1373 ГК РФ):

  • изобретение создано при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту;
  • такой контракт не предусматривает, что право на получение патента принадлежит только Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

В-четвертых, заказчик (юридическое или физическое лицо) по договору подряда или договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание изобретения. Однако право на получение патента принадлежит такому заказчику лишь в случае, если договор с подрядчиком (исполнителем) содержит условие о том, что правом получить патент на созданное изобретение обладает заказчик (п. 1 ст. 1371 ГК РФ).

В-пятых, физическое или юридическое лицо, к которому право на получение патента перешло по иным основаниям, например, в порядке универсального правопреемства (п. 2. ст. 1357 ГК РФ):

  • при наследовании (в случае смерти автора или иного физического лица, обладающего правом на получение патента);
  • в процессе реорганизации (при реорганизации юридического лица, имеющего право получить патент).»

17.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.