Увольнение работника-иностранца

303

Вопрос

По какой статье ТК РФ необходимо уволить мигранта, работающего в российском юр. лице на основании патента, если мигрант не представил работодателю очередной платеж НДФЛ? Ведь в этом случае его патент сразу же аннулируется, а без патента работодатель не имеет право принимать на работу. 

Ответ

По п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Наиболее целесообразно предварительно проверить действительной патента на официальном сайте ФМС России, где работает специальный сервис Проверка действительности разрешений на работу и патентов. Воспользоваться сервисом можно в любое время суток и в любой день недели (в т. ч. выходной или праздничный).

Проверить действительность разрешения на работу или патента можно по его номеру, серии и дате выдачи, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина.

Об этом говорится в пунктах 1, 6, 7 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 11.06.2010 № 138.

Кроме того, работодатель может письменно обратиться в территориальное отделение ФМС России с просьбой проверить действительность разрешения на работу или патента, так как сотрудники ФМС России вправе оказывать консультации при личном или письменном обращении заинтересованных лиц.

Информация о выданных и об аннулированных разрешениях на работу и патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек, размещается в информационных системах общего пользования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о выдаче или об аннулировании разрешения на работу или патента либо истечения срока действия разрешения на работу (п. 9.4 ст. 18 Закона № 115-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

«Как работодателю проверить действительность разрешения на работу или патента, которые иностранец предъявил при приеме на работу

Для проверки действительности разрешения на работу или патента иностранца работодатель может обратиться на официальныйсайт ФМС России, где работает специальный сервисПроверка действительности разрешений на работу и патентов. Воспользоваться сервисом можно в любое время суток и в любой день недели (в т. ч. выходной или праздничный).

Проверить действительность разрешения на работу или патента можно по его номеру, серии и дате выдачи, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина.

Об этом говорится в пунктах1,6,7Порядка, утвержденногоприказом ФМС России от 11 июня 2010 г. № 138.

Кроме того, работодатель может письменно обратиться в территориальное отделение ФМС России с просьбой проверить действительность разрешения на работу или патента, так как сотрудники ФМС России вправе оказывать консультации при личном или письменном обращении заинтересованных лиц (п. 11 Регламента, утв.приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40).

«Основания увольнения сотрудника-иностранца

Помимо общих оснований увольнения для сотрудников-иностранцев предусмотрены следующие дополнительные основания прекращения трудового договора:

  • невозможность предоставления прежней работы по окончании срока временного перевода, осуществленного без согласия сотрудника (п. 10 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Об увольнении по данному основанию необходимо предупредить сотрудника в письменной форме не менее чем за три календарных дня;
  • невозможность повторного временного перевода иностранца без его согласия на другую работу, если он не может выполнять работу по своему трудовому договору ввиду чрезвычайных обстоятельств (п. 11 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Об увольнении по данному основанию необходимо предупредить сотрудника в письменной форме не менее чем за три календарных дня;
  • приведение численности сотрудников-иностранцев в соответствие ограничениям, установленным федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ (п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Уволить сотрудника по данному основанию необходимо не позднее срока, установленного в соответствующем нормативном акте. При увольнении сотруднику-иностранцу выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Дополнительные основания увольнения предусмотрены также для отдельных категорий иностранцев в зависимости от их статуса.

Так, временно пребывающих иностранцев можно уволить при:

  • аннулировании, приостановлении или окончании срока разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • аннулировании либо окончании срока разрешения на работу или патента сотрудника (п.2и5ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);*
  • окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС либо прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

А временно или постоянно проживающих иностранцев можно уволить в случае аннулирования или окончания срока разрешения на временное проживание или вида на жительства соответственно (п. 3, 4, 6, 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Следует учесть, что работодатель обязан отстранить сотрудников-иностранцев от работы при окончании срока:

  • разрешения на работу или патента;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство;
  • договора (полиса) ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг.

Если в течение месяца после этого не будут оформлены новые документы, то работодатель расторгает трудовые договоры с сотрудниками-иностранцами по соответствующим основаниям.

Такие правила предусмотрены в частях 2–3 статьи 327.4, а также статьях 327.5, 327.6 и 327.7 Трудового кодекса РФ.»

17.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.