Освобождение жилой площади

43

Вопрос

В жилом доме, стоящем на балансе учреждения на время работы в учреждении был временно зарегистрирован гражданин. После его увольнения временная регистрация по данному адресу в УФМС была прекращена. Сразу после увольнения данное лицо покинуло жилое помещение, но не освободило от личных вещей и не сдало представителю учреждения. По истечении срока предоставленного лицу для вывоза вещей с этой площади жилое помещение было опечатано в присутствии комиссии. В последующем обращений за личными вещами от него в администрацию учреждения не поступало. Гражданину было направлено официальное письмо об освобождение занимаемой им жилой площади, в том числе от личной собственности. По настоящий момент его личная собственность находится там. У нашего учреждения возникла потребность в этой жилой площади. Как можно поступить с вещами оставленными данным гражданином? Возможно ли их перемещение в другое помещение и какова процедура?

Ответ

Законодательство не содержит специальных правил на этот случай. В ранее действовавшем законодательстве предусматривался административный порядок выселения с участием прокурора. Но сейчас такого порядка нет. Поэтому в Вашем случае речь может идти только о выселении в судебном порядке. Речь идет именно о выселении, так как в помещении находятся вещи гражданина, а сам он не дает однозначного ответа о судьбе вещей. Причем обратите внимание, что регистрация сама по себе на объем жилищных прав не влияет (п. 3 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по гражданским делам)). То есть Вы не можете ссылаться только лишь на то, что регистрация прекращена, учитывая, что вещи гражданина находятся в помещении. Поэтому Вы должны обратиться в суд, добиться решения о выселении, а уже затем освободить помещение от личных вещей гражданина при участии судебных приставов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи*.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

15.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль