• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ситуация. в 2001 году зарегистрировано право собственности на объект недвижимости - вcтроенное нежилое помещение на первом этаже и подвальной части жилого дома

Ситуация. в 2001 году зарегистрировано право собственности на объект недвижимости - вcтроенное нежилое помещение на первом этаже и подвальной части жилого дома

60

Вопрос

Ситуация. в 2001 году зарегистрировано право собственности на объект недвижимости - вcтроенное нежилое помещение на первом этаже и подвальной части жилого дома. В 2007г. в установленном законе порядке произведена реконструкция помещения, в результате которой первый этаж перестал сообщаться с подвалом, в подвал сделан отдельный вход, изменилось количество комнат, площадь, подвальная часть введена в эксплуатацию отдельно от первого этажа. Существует ли обязанность собственника получить новые свидетельства о праве собственности на вновь созданные после реконструкции объекты? Изменились внешние границы здания, целевое назначение, вместо одного объекта недвижимости стало два.

Ответ

Исходя из предоставленной Вами информации, в результате произведенной реконструкции произошло разделение одного объекта недвижимости на два. Действующее законодательство РФ не содержит норм, которые прямо обязывают в этом случае собственника произвести регистрацию созданных в результате такой реконструкции объектов недвижимости в течение определенного срока. Однако, в случае распоряжения указанными объектами (купля-продажа, передача в аренду, залог и др.) возникает необходимость поставить их на учет, так как регистрация перехода или обременения права собственности возможна только при условии, что в ЕГРП содержаться сведения о данных объектах недвижимости. При этом поставить новые объекты недвижимости на учет в ЕГРП возможно одновременно с регистрацией соответствующей сделки.

 

При разделении единого объекта недвижимости (здания) прекращается право собственности организации на прежний объект и возникает право собственности на два новых отдельных объекта.

За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с организаций взимается госпошлина в размере 15 000 руб. (ст. 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Данные изменения подлежат государственной регистрации и внесению в ЕГРП. В случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы ЕГРП и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 9 ст. 12 Закона № 122-ФЗ).

Документы для регистрации прав предоставляются в соответствии со ст.25. Закона № 122-ФЗ, как на вновь созданные объекты недвижимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ

«9. В случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов»*.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.05.2007 № 03-05-06-03/26

«Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество определен положениями Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее — Федеральный закон).
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Данная норма Федерального закона предусматривает государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в случае его ликвидации (гибели, уничтожения).

Что касается разделения, слияния или выделения зарегистрированного объекта недвижимого имущества, то согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона в случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В этих случаях право собственности на объект недвижимого имущества не прекращается, а преобразуется в право собственности на возникший в результате преобразования измененный объект недвижимого имущества*.

Статьей 11 Федерального закона определено, что за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах уплачивается государственная пошлина».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.