О сроке исковой давности

21

Вопрос

ООО выиграло суд по взысканию долга с СПК в 2009г. После чего было заключено соглашение о поручительстве с другим ООО "Д", суть которого сводилась к тому, что в случае непогашения долга СПК (в течение какого срока стороны не согласовали). ООО "Д" обязано заплатить сумму, указанную в исполнительном листе. Исполнительный лист был предъявлен в 2009 году, но вскоре отозван, т.к. "родилось" поручительство (неосмотрительно, но так договорились). СПК долг не гасит, теперь вообще отказывается идти на контакт, исполнительный лист предъявлять уже не возможно, т.к. срок предъявления прошел. Как взыскать эти деньги с поручителя? Можно ли подписать с поручителем акт сверки по этому обязательству и начать срок исковой давности для того чтобы подать в суд на поручителя и начать судебную процедуру снова? 

Ответ

К сожалению, взыскать деньги с поручителя подобным путем не получится. Прерывание срока исковой давности и его течение заново возможно только в пределах первоначального срока давности. При этом вступившие в силу с 1 июня 2015 года изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации не могут применяться, поскольку правоотношения между вами возникли до вступления их в силу. С учетом изложенного перспектива взыскания задолженности с поручителя представляется сомнительной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Изменились правила об исковой давности

Изменения коснулись и статьи 206 «Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности» Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 1 Федерального закона № 42). Теперь в нее добавлен пункт 2, в котором появилась норма о последствиях признании долга по истечении срока исковой давности.

Так, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Важно отметить, что возобновление происходит в результате не любых действий, свидетельствующих о признании долга (например, частичная уплата или просьба об отсрочке), а лишь в результате письменного признания.*

Обоснование

До 1 июня 2015 года срок исковой давности прерывался лишь в том случае, если должник признавал долг в пределах срока исковой давности (п. 19 постановления Пленума Верховного cуда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18). Признание контрагентом своего долга после истечения срока исковой давности не влекло никаких правовых последствий (см., например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19 сентября 2014 г. по делу № А09-4728/2013).

Однако теперь правила изменились, и сам по себе факт пропуска срока исковой давности не влияет на возможность должника признать долг.

Положения новой нормы о последствиях признания долга по истечении срока исковой давности довольно логичны. Ведь если должник признает долг, пусть и за пределами указанного срока, то отказ кредитору в удовлетворении его требования на основании абзаца 2пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ выглядит довольно странно. Признание должника должно иметь правовое значение вне зависимости от истечения срока исковой давности. Если такой должник заявит в суде, что к моменту признания долга срок исковой давности уже истек, то такие аргументы не должны иметь никакого правового значения.*

Однако возникает вопрос о последствиях признания долга после того, как суд уже вынесет решение об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Возможно, в таком случае будет подлежать применению глава 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ.»

14.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.