Проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами

142

Вопрос

Возможно ли, взыскать с ответчика проценты, за неправомерное пользование чужими денежными средствами, с момента принятия решения судом о взыскании суммы расходов? В нашем случае расходы Истца были утверждены решением суда. Ответчик решение в настоящее время обжалует в Апелляционной инстанции. Подлежат ли, в данном случае, начислению проценты за пользование, чужими денежными средствами начиная с момента вступления решения в законную силу, т.к. Ответчиком долг с этого момента не выплачивается!? Пояснение: понесенные расходы Истца взысканы с Ответчика за найм иных исполнителей для оказания подрядных услуг.

Ответ

Нет, можно взыскать только с момента вступления решения суда в законную силу (то есть с момента, когда возникла обязанность по уплате) до момента фактического исполнения решения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Суд присудил истцу денежную сумму. Ответчик решение суда исполнил. Может ли истец взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму долга с момента вступления решения суда в законную силу и до его фактического исполнения

«Да, может.

Кредитор по любому денежному обязательству имеет право получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Если обязанность уплатить определенную денежную сумму возникла на основании решения суда, которое вступило в законную силу, неисполнение такого денежного обязательства влечет невозможность использования взыскателем присужденных в его пользу денежных средств. Как следствие, взыскатель несет финансовые потери.

В связи с этим за пользование чужими денежными средствами вследствие неисполнения решения суда, которое возлагает на должника обязанность по исполнению денежного обязательства, подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Такие правила установлены в статье 395 Гражданского кодекса РФ и в постановлении Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2013 г. № 6879/13. Ранее такая правовая позиция была изложена в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта».

Ранее такие проценты начислялись, как правило, по ставке рефинансирования Банка России. Теперь такие проценты рассчитываются по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), которые опубликованы на сайте Банка России. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому должнику рекомендуется не затягивать с исполнением денежного обязательства, которое было подтверждено в решении суда. Это поможет избежать взыскания процентов за пользование суммой долга до момента фактического исполнения судебного решения*».

14.09.2015

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.