Неустойка, согласно условиям договора

42

Вопрос

По договору купли-продажи мы - покупатели условия оплаты исполнили своевременно. Товар получили в полном объеме, но сроки поставки поставщик нарушил. Готовимся взыскать неустойку, согласно условиям договора. Вопрос: Если сроки исполнения условий договора в части поставки товара, указанные в самом договоре и конкурсной документации различаются (ошибку допустили при заключении договора). Т.е в договоре указана дата, до которой товар должен быть поставлен, а в конкурной документации указано количество дней исчисляемых, от даты внесения нами предоплаты, по истечении которых товар должен быть поставлен. В связи с этим, считается ли договор  фактически не заключенным, хотя конкурсная документация и договор сторонами согласованы. При обращении в суд, правомерно ли будет, ссылаться на условия конкурсной документации. В отношении установления периода возникновения просрочки поставки?

Ответ

1. Срок поставки, как таковой, не является существенным условием договора. То есть, к примеру, если срок поставки невозможно определить, то оная должна быть осуществлена в разумный срок. Соответственно, договор не может быть признать незаключенным только на основании указанного несоответствия.

2. Учитывая вышеизложенное, при обращении в суд истец сам может выбрать те сроки, которые полагает нужным. Но непосредственно указанный в договоре срок действительно возможно оспорить, доказав то, что речь идет о технической ошибке (то же несоответствие условия договора конкурсной документации и проекту договора).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена до 1 сентября 2013 года)

«Сделки, совершенные под влиянием обмана или существенного заблуждения

По иску потерпевшего суд может признать недействительной сделку, совершенную под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или обмана (ст. 179 ГК РФ).

Аргументы для оспаривания сделки по данным основаниям можно найти в информационном письме Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 162 (далее – информационное письмо № 162). Обзор практики, состоящий из 14 пунктов, утвержден и опубликован уже после того, как новая редакция Гражданского кодекса РФ вступила в силу, однако применим как к прежней, так и к новой редакции статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ. В частности, суд разъяснил:

См. также подробный анализ разъяснений ВАС РФ об оспаривании сделок, совершенных под влиянием обмана или заблуждения».

2. Рекомендация. Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года)

«На какие основания можно сослаться, чтобы оспоритьсделку

Чтобы добиться признания сделки недействительной и применить последствия ее недействительности, можно сослаться на то, что сделка:

  • нарушает требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ);
  • совершена с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
  • совершена лишь для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимая сделка) (п. 1 ст. 170 ГК РФ);
  • совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) (п. 2 ст. 170 ГК РФ);
  • совершена в противоречии с целями деятельности юридического лица (ст. 173 ГК РФ);
  • совершена с превышением полномочий (п. 1 ст. 174 ГК РФ);
  • намеренно причиняет ущерб юридическому лицу (п. 2 ст. 174 ГК РФ);
  • совершена под влиянием заблуждения или обмана (ст. 178 и 179 ГК РФ);
  • совершена с нарушением корпоративных процедур (п. 6 ст. 79п. 1 ст. 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; п. 5 ст. 45п. 5 ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)».

14.09.2015

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.