Оформление пожертвования образовательному учреждению

455

Вопрос

 1) если обучающиеся вносят добровольно денежные средства образовательному учреждению, необходимо ли заключать договор пожертвования (или какой -либо другой договор (например, о спонсорском взносе)) или достаточно квитанции?

2) Обязательно ли в договоре пожертвования указывать цель использования пожертвования (денежн. средств) образовательному учреждению от обучающегося? (согласно ст. 582 ГК цель использования может быть указана в отношении юр. лиц, т.е. цель можно и не указывать?)

3) Могут ли обучающиеся оплачивать данные суммы (пожертвования) в безналичном порядке через банкомат? Какими законод. актами регулируются расчеты через банкомат?

4) Могут ли договор пожертвования заключать родители несовершеннолетних обучающихся с образоват. учреждением, в котором учится их ребенок? (если да, то это будет двухсторонний договор (Жертвователь - родитель), а данные обучающегося в этом договоре не будут указаны?)

5) Существует ли в законодательстве понятие спонсорский взнос?

Ответ

 1. Да, необходимо подписать договор пожертвования. В силу п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 12 Закона об образовании образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Негосударственным является образовательное учреждение, созданное в соответствии с настоящим Федеральным законом собственником (гражданином (гражданами) и (или) юридическим лицом (юридическими лицами), за исключением Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения, иные условия.

Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

2. В договоре можно не указывать цель использования пожертвования. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (ст. 582 ГК РФ).

3. Да, могут оплачивать пожертвования через банкомат. Пожертвования могут быть анонимными.

4. Да, могут.

5. С точки зрения Федерального закона № 38-ФЗ спонсорство - это оплаченная рекламная услуга (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Взносы родителей в благотворительный фонд школы

«Формируем цели

Действующее законодательство позволяет оказывать образовательным учреждениям помощь, используя при этом средства, направленные на счета благотворительных организаций (фондов, созданных для помощи конкретной школе). Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ установлен принцип добровольности пожертвований.

Благотворители в большинстве случаев это родители либо другие родственники учеников. Но, независимо от того к какой целевой аудитории обращается фонд, нужды класса или школы не могут быть целью благотворительности, на которые привлекаются пожертвования. Они должны выражаться в благотворительных проектах или программах. Например, сбор средств на проект «Здоровье и спорт» подразумевает ремонт спортивного зала, приобретение мячей, финансирование поездки на соревнования школьной футбольной команды.

Документальное подтверждение

Законодательство не регламентирует документооборот по благотворительной деятельности, поэтому фонд должен самостоятельно его продумать. Полный набор документов нужен для того, чтобы свести к минимуму претензии проверяющих органов.

Конечно, в первую очередь необходимы первичные документы, подтверждающие приход и расход денежных средств (квитанции, счета, счета-фактуры, накладные, платежные поручения). Также пригодятся:

  • благотворительные программы, утвержденные попечительским советом, где сформулированы цели, на которые привлекаются и расходуются пожертвования;
  • протоколы заседаний попечительского совета, касающиеся сбора и расходования пожертвований;
  • долгосрочные договоры о пожертвовании и другие документы, касающиеся благотворительной деятельности.

Лучшим вариантом работы с родителями и другими физлицами является договор открытой оферты.

Просьба о пожертвовании и реквизиты для перечисления денег могут быть вывешены в помещении школы (размещены на сайте фонда или в любом доступном для потенциальных благотворителей месте). В этом случае не нужен письменный договор с пожертвователем – физическим лицом, так как публичное предложение оказать пожертвование с указанием реквизитов снимает вопрос о том, почему оно было совершено. Ответ всегда будет определенный: родитель (коллектив родителей) увидел призыв и принял решение. При этом пожертвование от физического лица может быть и анонимным, не подтвержденным договором или соглашением. Никто не вправе запретить фонду:*

  • принять данные виды пожертвований;
  • расходовать полученные деньги на благотворительные программы и проекты.

Но здесь есть один нюанс. Отчет об использовании таких средств вряд ли понадобится анониму, а вот прокуратуру заинтересовать может. Причем проверка будет производиться в отношении всех полученных фондом средств. Поэтому безопаснее анонимные пожертвования все же не привлекать.

Для целей налогообложения благотворительные пожертвования можно отнести к целевым поступлениям (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ) и не включать в налогооблагаемую прибыль.

Кто проверяет работу фонда

Помимо прокуратуры и налоговых органов контроль за благотворительной деятельностью осуществляет орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, – Минюст России. Это определено пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Поэтому в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, фонды обязаны представить в Минюст России документы:

  • отчет о своей деятельности;
  • о персональном составе руководящих органов;
  • о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как правило, фонды имеют возможность упростить свою отчетность в Минюст России, поскольку большинство из них удовлетворяет следующим условиям:

  • учредителями (участниками, членами) фонда не являются иностранные граждане или организации либо лица без гражданства;
  • за прошедший отчетный год фонд не имел поступлений от международных или иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства;
  • годовой оборот денежных средств, иного имущества не превысил 3 млн руб.

Тогда фонду достаточно разместить или заполнить непосредственно на портале Минюста России заявление с информацией о продолжении своей деятельности в следующем году. Также фонды подают в территориальные органы Минюста России в срок до 31 марта следующего года отчет, который содержит сведения:

  • о финансово-хозяйственной деятельности;
  • о персональном составе высшего органа управления;
  • о составе и содержании благотворительных программ фонда (перечень и описание указанных программ);
  • о содержании и результатах деятельности фонда;
  • о нарушениях, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Кроме того, фонды обязаны ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества (п. 2. ст. 7 Закона № 7-ФЗ). Каким образом осуществляется публикация, законодательство не поясняет, поэтому его можно разместить на сайте фонда. 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль