Торгуем канцтоварами для школы

42

Вопрос

Торгуем канцтоварами для школы. На многих закупаемых нами и продаваемых в розницу и опт тетрадях, дневниках, пеналах, папках, ручках и т.д. для мальчиков выпускают серию "машины" и др. с указанием на картинке ( не фото) машины с ее фирменным значком и надписью на некоторых, например "Ferrari, BMW" и др. Будет ли это являться нарушением интеллектуального права и какая ответственность у ИП и у юрлица в этом случае. Кто будет наказан производитель или продавец? Желательно какая-то практика. Как защищаться от Роспотребнадзора?

Ответ

: При ответе на вопрос необходимо руководствоваться частью четвертой Гражданского кодекса РФ.

 

В силу пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена статьей 1515 Гражданского кодекса РФ, в силу которой товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Ответ на вопрос «кто будет наказан» дал Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 11.09.2012 N 5939/12: ответственность будет нести и изготовитель, и продавец.

См. также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 6 февраля 2013 г. № А43-14376/2012, ФАС Московского округа от 19 июля 2013 г. № А41-39917/12, ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2013 г. № А26-5694/2012.

06.08.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.