Выход из отпуска по уходу за ребенком

61

Вопрос

Проконсультируйте пожалуйста сотрудника: "Я работаю учителем-дефектологом в специализированном доме ребёнка на 1 ставку. С мая 2014 г. ушла в отпуск по беременности и родам, в июле родила и, затем, в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В сентябре 2015 г. вышла досрочно на работу (на неполный рабочий день) на 0,95 ставки с сохранением пособия до 1,5 лет. Администрация отказывает мне в ставке, которую я занимала ранее, объясняя это нехваткой в настоящее время детей на 1 ставку и разрешая мне только 0,5 ставки. Хотя ставки учителя-дефектолога в нашем учреждении сохранили. Законно ли это? Я воспитываю 2-их детей (старшему 11 лет, младшему 1 год 3 мес.). При выходе из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, имеют ли право отказать мне в ставке? Или как юридически верно распределить 3 ставки на троих сотрудников при нехватке детей на 1 ставку (на 1 ставку -12 детей. На данный момент 32 ребёнка) Заранее спасибо!

Ответ

 В данном случае необходимо разделить выход на работу период отпуска и досрочный выход на работу из отпуска (ст. 256 ТК РФ). Разница состоит в том, что если Вы выходите на работу, не прерывая отпуск, то это возможно только на условиях неполного рабочего дня. А если Вы досрочно прерываете отпуск и возвращаетесь на работу, то должны вернуться на ту ставку, с которой ушли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль